ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аритмогенная дисплазия правого желудочка: имеет ли значение пол пациента?
ПУБЛИКАЦИИ

Аритмогенная дисплазия правого желудочка: имеет ли значение пол пациента?

Актуальность
Аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ) – генетически обусловленная кардиомиопатия, в результате которой миокард правого (и в меньшей степени левого) желудочка замещается фиброзно-жировой тканью. Клинически заболевание проявляется жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца и сердечной недостаточностью.
Известно, что одним из факторов, усугубляющих течение болезни, является повышенный уровень физической активности. А в некоторых исследованиях мужчины с АДПЖ имели худшие исходы, чем женщины. В связи с чем целью обсуждающегося заболевания стала оценка прогрессирования АДПЖ у пациентов разного пола, в том числе с поправкой на уровень физической активности.

 Методы
Участниками когортного исследования были пациенты с АДПЖ, наблюдающиеся в специализированном центре.
На момент включения у всех пациентов оценивался средний уровень физической активности (MET-час/нед.). За время наблюдения регистрировались желудочковые нарушения ритма (прерванная остановка сердца, устойчивая желудочковая тахикардия, имплантация кардиовертера-дефибриллятора), а также изменение различных эхокардиографических показателей структуры и функции левого и правого желудочков.

 Результаты

  • В общей сложности участниками исследования стали 190 пациентов с АДПЖ (45% – женщины). Медиана продолжительности наблюдения составила 6.9 года.

  • Установлено, что на момент старта наблюдения мужчины характеризовались более высоким уровнем физической активности, чем женщины (p<0.001). Кроме этого, именно мужской пол ассоциировался с увеличением риска желудочковых нарушений ритма (отношение рисков 2.6; 95% доверительный интервал 1.4-5; p=0.003). Однако после поправки на уровень физической активности ассоциация теряла свою значимость.   

Заключение
Таким образом, мужчины с АДПЖ характеризуются более высокой частотой желудочковых нарушений ритма сердца, чем женщины. Однако после поправки на уровень физической активности данная зависимость теряет свою значимость.
Вероятно, результаты представленного исследования, с одной стороны, в очередной раз подтверждают неблагоприятное значение физической нагрузки для пациентов с АДПЖ, тогда как с другой, демонстрируют сопоставимость ее течения у мужчин и женщин.

 Источник:
Rootwelt-Norberg C, et al. Europace. 2021. doi: 10.1093/europace/euab077.

(0)