ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

АСК в низкой дозе для первичной сердечно-сосудистой профилактики при гигантоклеточном артериите
ПУБЛИКАЦИИ

АСК в низкой дозе для первичной сердечно-сосудистой профилактики при гигантоклеточном артериите

Актуальность

Пациенты с гигантоклеточным артериитом имеют повышенный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Роль низкой дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК) в первичной сердечно-сосудистой профилактике у этой категории пациентов остается недостаточно определённой.

Целью исследования было оценить эффективность низкодозовой терапии АСК для первичной сердечно-сосудистой профилактики, а также связанный с ней риск кровотечений у пациентов с гигантоклеточным артериитом.

Дизайн исследования

Исследователи из Франция провели популяционное когортное исследование на основе базы данных French National Health Data System.

В исследование включали пациентов в возрасте ≥50 лет с впервые диагностированным гигантоклеточным артериитом в период с 2010 по 2022 год, не имевших в анамнезе сердечно-сосудистых событий и не получавших антиагреганты или антикоагулянты.

Сравнивали пациентов, которым низкодозовая терапия АСК была начата в течение 14 дней после установления диагноза, и контрольную группу без такой терапии.

Оценивали годовую частоту комбинированной конечной точки, включавшей ишемический инсульт, инфаркт миокарда или смерть от любой причины, а также частоту крупных кровотечений.

Результаты

  • В исследование были включены 14 528 пациентов, средний возраст составил 74 года, 72% участников были женщинами.
  • Низкие дозы АСК получали 36% пациентов.
  • В течение первого года частота основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий была на 14% ниже в группе аспирина (относительный риск 0,86; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,75–0,96), однако риск крупных кровотечений повышался на 29% (относительный риск 1,29; 95% ДИ 1,05–1,53).
  • Общая смертность также была ниже в группе АСК.
  • Через 3 года частота основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий оставалась ниже на фоне терапии АСК (абсолютная разница риска −1,08%; 95% ДИ от −1,77% до −0,41%), при отсутствии статистически значимых различий по риску крупных кровотечений.
  • Наиболее выраженное снижение риска сердечно-сосудистых событий в течение первого года наблюдалось у женщин (абсолютная разница риска −0,78%; 95% ДИ от −1,29% до −0,25%) и у пациентов с сахарным диабетом (абсолютная разница риска −2,23%; 95% ДИ от −3,48% до −1,02%).

Заключение

У пациентов с гигантоклеточным артериитом раннее назначение низких доз ацетилсалициловой кислоты эффективно для первичной сердечно-сосудистой профилактики, однако сопровождается повышением риска кровотечений в течение первого года терапии.

Источник: Beydon M, Hajage D, Guédon AF, Carrat F, Seror R, Tubach F. Low-Dose Aspirin for Cardiovascular Disease Primary Prevention in Patients With Giant Cell Arteritis. JAMA Netw Open. 2026;9(4):e266579. doi:10.1001/jamanetworkopen.2026.6579.

(0)