ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин и риск преэклампсии: что будет, если пропустить прием препарата?
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин и риск преэклампсии: что будет, если пропустить прием препарата?

Актуальность

Согласно действующим рекомендациям, прием аспирина рекомендован пациенткам, имеющим умеренный или высокий риск развития преэклампсии в период с 12 по 36-37 недели.

Известно, что неприверженность к терапии аспирином при сердечно-сосудистых заболеваниях приводит к существенному увеличению риска неблагоприятных исходов. Однако доля приверженных пациенток, а также эффекты неприверженности при профилактике преэклампсии остаются практически неизученными. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка частоты неприверженности к терапии инсулином, а также клинических исходов у пациенток с высоким риском развития преэклампсии.

 

Методы

Исследование выполнялось в трех австралийских центрах и включало пациенток, находящихся на 12-36 неделях гестации, имеющих высокий риск развития преэклампсии.

Оценка неприверженности к лечению проводилась при помощи анализа функциональной сохранности тромбоцитов.

 

Результаты

В исследование было включено 220 женщин; данные о 187 были доступны для анализа. Из них 145 был лечащим врачом был назначен аспирин, тогда как 42 – нет. Приверженными к терапии аспирином (среди тех, кому он назначался лечащим врачом) оказались только чуть больше пациенток – 56%.

Анализ нежелательных исходов показал, что женщины, неприверженные к терапии, имели больший риск развития как ранней, так и поздней преэклампсии (в 1.9 и 4.2 раза, соответственно; p в обоих случаях = 0.04), а также преждевременных родов (в 5.2 раза; p=0.008).

 

Заключение

Полученные результаты демонстрируют, что достаточно большая доля пациенток, которым аспирин назначается с целью профилактики преэклампсии, его не принимает. При этом такая неприверженность ассоциируется с увеличением риска развития различных неблагоприятных исходов, в том числе преэклампсии и преждевременных родов.

           

Источник:

Shanmugalingam R, et al. Hypertension. 2020. 10.1161/HYPERTENSIONAHA.119.14107. [Epub ahead of print].

(0)