ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин предотвращает преждевременные роды: основные результаты исследования ASPIRIN
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин предотвращает преждевременные роды: основные результаты исследования ASPIRIN

Актуальность

Преждевременные роды – роды, наступившие на сроке беременности до 37 недель – являются наиболее частой причиной перинатальной смертности по всему миру и особенно – в бедных странах.

Ранее выполненные мета-анализы и систематические обзоры, оценивающие эффекты низкодозового аспирина в отношении предотвращения развития преэклампсии, свидетельствовали и о его возможном положительном влиянии на снижение риска преждевременных родов. Однако специально этот вопрос не изучался. В связи с чем целью многоцентрового исследования ASPIRIN стала оценка эффективности приема низкой дозы аспирина с целью профилактики развития преждевременных родов в бедных странах.

 

Методы

В рандомизированное международное (Конго, Гватемала, Кения, Пакистан, Замбия, Индия) двойное слепое исследование ASPIRIN включались первородящие женщины, срок одноплодной беременности которых находился в диапазоне 6 недель – 13 недель и 6 дней. Все они рандомизировались в две группы – приема 81 мг аспирина ежедневно и плацебо. Прием лекарственного препарата продолжался до 36 недели и 7 дней или родов.

Первичной конечной точкой было наступление преждевременных родов (до 37 недель гестации).

 

Результаты

  • С мая 2019 по июнь 2018 авторам удалось проскринировать 14 361 женщину, из которых 11 976 соответствовали критериям включения в исследование и были рандомизированы к приему аспирина или плацебо.

  • Установлено, что частота преждевременных родов (до 37 недель) составила 11.6% в подгруппе пациенток, принимающих аспирин, и 13.1% – в подгруппе плацебо (относительный риск 0.89; 95% доверительный интервал 0.81-0.98; p=0.012).

  • Кроме этого, в подгруппе аспирина на 14% реже регистрировались перинатальные смертельные исходы (p=0.048).

  • Частота нежелательных явлений оказывалась сопоставимой между двумя группами.


Заключение

Таким образом, исследование продемонстрировало, что в популяции первородящих женщин с одноплодной беременностью, проживающих в бедных странах, прием низкой дозы аспирина снижает частоту преждевременных родов и перинатальную смертность.

Авторы предполагают, что учитывая масштаб исследования, отсутствие роста нежелательных явлений, связанных с приемом аспирина, а также его ранее выявленные положительные эффекты в отношении снижения риска преэклампсии, прием препарата уже сейчас может быть рекомендован всем беременным женщинам, соответствующим критериям включения в исследование ASPIRIN.

 

Источник:

Hoffman M, et al. Lancet. 2020;395:285-93.

(0)