ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин: провокационные новости
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин: провокационные новости

Материалы и методы
Результаты исследования были опубликованы в ESC Heart Failure (интернет-ресурс).
Сердечная недостаточность (СН) признана протромботическим состоянием, при котором антитромботическая терапия, такая как аспирин, должна играть защитную роль, но исследователи отметили, что доказательства этой теории неоднозначны.
Например, в датском популяционном исследовании 12 277 пациентов с впервые возникшей СН не было обнаружено никакой связи между приемом аспирина и снижением совокупного исхода в виде смертности от всех причин, инфаркта миокарда или инсульта.
Интересно, что исследование показало, что прием аспирина был связан с повышенным риском повторной госпитализации по поводу СН.
Исследуемая популяция была взята из базы данных HOMAGE, в которой собраны данные о 46 437 участниках 21 исследования.
После исключения исследований с пациентами, у которых уже была СН, а также исследований без информации о заболеваемости СН с течением времени, основанием для текущего анализа послужили 6 исследований с 30 827 участниками.
Одно исследование, ASCOT, которое было рандомизированным и слепым, послужило для набора вводных данных.
Остальные 5 исследований, FLEMENGHO, HEALTH ABC, HULL LIFE LAB, PREDICTOR и PROSPER, послужили для набора данных для проверки.
В дополнение к идентификации участников как принимающих или не принимающих аспирин на исходном уровне, все исследования содержали подробные исходные данные по широкому спектру характеристик пациентов и факторов риска, таких как индекс массы тела, уровень холестерина, концентрация глюкозы крови, артериальное давление и уровень креатинина.
Ни один пациент ни в одном испытании не получал антитромботическую терапию, кроме аспирина, на исходном уровне.
Из меньшинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на исходном уровне более 80% страдали ишемической болезнью сердца.
Только 2,8% от общей численности населения ранее перенесли инфаркт миокарда.
В общей популяции исследования большинство (86%) страдали гипертонией, а значительная часть - диабетом (22%).
Средний возраст участников составлял 67 лет, из них 34% составляли женщины.

Результаты

  • В целом, уровень заболеваемости СН на 1000 человеко-лет для всего населения до корректировки составлял 14,5 в группе, получавшей аспирин ежедневно, по сравнению с 5,9 в группе без аспирина.

  • Эти абсолютные показатели были ниже в наборе данных до проверки, но относительные различия в уровнях заболеваемости СН для тех, кто принимал аспирин, по сравнению с теми, кто не принимал аспирин на исходном уровне, были аналогичными.

  • Многочисленные анализы чувствительности подтвердили основные выводы.

  • Стратифицированный анализ, направленный на общую согласованность между переменными, показал повышенный риск возникновения СН у тех, кто ежедневно принимает аспирин, независимо от относительного возраста, массы тела или уровня артериального давления.

  • Наиболее важным ограничением этого исследования было то, что в нем оценивались данные, взятые из исследований, изначально не предназначенных для проверки гипотезы текущего исследования.

  • Кроме того, были доступны только исходные данные, поэтому лекарственные препараты, которые пациенты принимали в ходе последующего наблюдения, неизвестны.

  • Однако авторы считают, что полученные данные имеют клиническое значение.

  • Учитывая согласованность этих результатов, «наши наблюдения показывают, что аспирин следует назначать с осторожностью пациентам с риском СН или страдающим СН», - заключили исследователи.

  • «Если лечение уже начато у таких пациентов, следует назначать аспирин в низких дозах».

  • «Важно подчеркнуть, что этот объединенный анализ основан на 6 обсервационных исследованиях, а не на рандомизированных испытаниях аспирина».

  • Полученные данные «должны быть подтверждены в базах данных уже завершенных рандомизированных испытаний аспирина по сравнению с контролем, прежде чем будут приняты меры в отношении изменения врачебной тактики».

Заключение
Ежедневный прием аспирина связан с развитием СН независимо от других факторов риска, согласно данным, полученным из базы данных при последующем наблюдении более чем 30 000 пациентов, у которых не было СН на момент включения в исследование.
Полученные данные не имеют отношения к первичной или вторичной профилактике сердечно-сосудистых событий, но относятся только к началу приема аспирина для вторичной профилактики СН у пациентов с высоким риском СН или с симптоматической СН.
По данным 30 827 пациентов с риском СН, включенных в 6 обсервационных исследований, отношение рисков (HR) для развития СН среди тех, кто ежедневно принимал аспирин на исходном уровне, по сравнению с теми, кто не принимал аспирин, составил 1,26 (P ≤ 0,001) в течение 5,3 лет наблюдения.
У 22 690 пациентов, не имевших в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение риска СН при ежедневном приеме аспирина было примерно таким же (HR 1,27; P = 0,001).

Источник: medscape.com/viewarticle/963641
(0)