ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин у пациентов с заболеваниями почек: есть ли клиническая польза?
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин у пациентов с заболеваниями почек: есть ли клиническая польза?

Материалы и методы

В исследование TIPS-3 было включено 5712 взрослых пациента среднего и пожилого возраста в любой из девяти участвующих стран без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, но с умеренным или высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний на основании шкалы риска INTERHEART.
В исследовании пациенты были проспективно рандомизированы по факторному дизайну 2x2 в группу приема аспирина или плацебо, либо полипилла с низкой дозой, либо плацебо.
Полипилл включал половинные дозы 3х разных классов гипотензивных препаратов плюс 40 мг симвастатина.

Результаты

  • Первичной конечной точкой TIPS-3, о которой впервые сообщили в ноябре 2020 г., была комбинированная частота смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нефатального инфаркта миокарда, нефатального инсульта, сердечной недостаточности, реанимационных мероприятий при остановке сердца и артериальной реваскуляризации.

  • После медианы наблюдения в 4,6 года у пациентов, принимавших полипилл, наблюдалось относительное снижение комбинированной частоты событий на 21% по сравнению с теми, кто принимал плацебо, что является пограничной значимостью.

  • У тех, кто принимал аспирин, относительное снижение риска было на 14%, что не было значительным.

  • При анализе данных пациентов, получавших оба активных агента, по сравнению с теми, кто не получал ни одного из них, комбинированный режим был связан со значительным относительным снижением комбинированной конечной точки сердечно-сосудистых заболеваний на 31%.

  • Апостериорный анализ, представленный авторами, был сосредоточен на 17% пациентов с рСКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2, сахарным диабетом (распространенность 36%) и артериальной гипертензией (распространенность 84%).

  • В дополнение к показателю значительного снижения относительного риска на 43%, связанного с применением аспирина в этой группе, его анализ также не показал практически никакого влияния на первичную конечную точку у остальных участников исследования с более высоким уровнем почечной функции.

  • Предварительный анализ пациентов с ХБП, получавших как аспирин, так и полипилл, показал доказательства «аддитивного» эффекта 2х вмешательств, которые вместе привели к значительному снижению первичной конечной точки на 63%, результат, который, по словам авторов, будет в центре внимания будущего отчета.

Заключение

Пациенты с ХБП тяжелой степени тяжести, но без установленного сердечно-сосудистого заболевания, которые ежедневно принимали аспирин, показали значительное снижение частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 43% без увеличения риска кровотечения по сравнению с плацебо в течение среднего периода наблюдения 4,6 года.
Частота больших, малых и желудочно-кишечных кровотечений у этих пациентов, принимавших аспирин в дозе 75 мг/сут, была почти идентична частоте среди пациентов, принимавших плацебо.
Это открытие, по-видимому, идентифицирует группу высокого риска — пациентов с рСКФ менее 60 мл / мин / 1,73 м2, средний возраст которых составляет 67 лет, — которые противоречат общепринятой стратегии не начинать прием низких доз аспирина в целях первичной профилактики сердечно-сосудистых событий у лиц старше 59 лет.
Более убедительные доказательства этого преимущества могут быть подтверждены в испытании ATTACK, ожидаемая дата завершения которого — 2025 год (участвуют около 25 000 человек).

Источник: medscape.com/viewarticle/974373#vp_1

(0)