ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин у пожилых пациентов с диабетом: за или против?
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин у пожилых пациентов с диабетом: за или против?

Материалы и методы

В новом поперечном исследовании изучалось использование аспирина как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей (≥ 60 лет), при этом первичная профилактика является ключевой проблемой в этой возрастной группе, для которой вред, в основном это кровотечение, может перевешивать преимущества.
Исследование опубликовано 21 июня в JAMA Network Open.
Исследования, опубликованные в 2018 году, стали поворотным моментом в этом вопросе.
Данные 3х крупных испытаний (ASCEND, ASPREE и ARRIVE) привели к изменению рекомендаций ADA и ACC.
Обе организации не рекомендуют использовать аспирин для первичной профилактики у людей старше 70 лет с диабетом или без него.
Новое исследование основано на данных о профилактическом использовании аспирина среди 7103 взрослых старше 60 лет, полученных в результате Национального обследования здоровья и питания (NHANES) в 2011-2018 гг.

Результаты

  • Результаты нового перекрестного исследования показывают возможность снижения приема аспирина у пожилых людей.

  • В целом, использование аспирина - для первичной или вторичной профилактики - среди пожилых людей в США составило 46,7%.

  • Для людей с диабетом этот показатель составил 61,7% по сравнению с 42,2% у людей без диабета.

  • Среди пациентов с диабетом вероятность употребления аспирина в более старших и младших возрастных категориях (эталон, 60-69 лет) не различалась в многомерных логистических моделях с поправкой на расу, пол, образование, категорию риска сердечно-сосудистых заболеваний и индекс массы тела.

  • «Профилактическое использование аспирина было выше среди пожилых людей с диабетом, чем среди лиц без диабета», - говорят исследователи.

  • Большинство лиц старше 70 лет не начинают принимать аспирин впервые, а продолжают терапию, начатую в более молодом возрасте.

Заключение
Фактически, было обнаружено, что пожилые люди с диабетом в 2 раза чаще используют аспирин для первичной профилактики, чем люди без диабета (отношение шансов [OR], 1,98).
Миллионам взрослых пациентов в США в возрасте 70 лет и старше, которым ранее рекомендовалось принимать аспирин для первичной профилактики, теперь не будут давать рекомендации для его постоянного приема, в особенности тем пациентам, кто страдает диабетом с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, - говорят авторы нового исследования.
Рекомендации и данные, обновленные в 2018 г. Американской диабетической ассоциацией (ADA) и Американским колледжем кардиологов (ACC) в 2021 году рекомендуют рассмотреть вопрос об использовании аспирина для первичной профилактики у лиц с диабетом с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний без повышенного риска кровотечения, но обычно исключая пациентов в возрасте 70 лет и старше.
Прекращение терапии, при которой человек, кажется, чувствует себя хорошо, может быть гораздо более трудным решением как для пациента, так и для клинициста, чем вообще не начинать лечение.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/954915#vp_1

(0)