ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аторвастатин снижает риск сердечно-сосудистых событий у людей старше 70 лет
ПУБЛИКАЦИИ

Аторвастатин снижает риск сердечно-сосудистых событий у людей старше 70 лет

Актуальность

Польза статинов для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний хорошо изучена в общей взрослой популяции, однако доказательств их эффективности у людей старше 70 лет значительно меньше. Остается также неясным, способна ли терапия статинами не только предотвращать сердечно-сосудистые события, но и продлевать жизнь без деменции и стойкой физической инвалидности.

Исследователи из Австралии оценили влияние аторвастатина на сердечно-сосудистые события и продолжительность жизни без инвалидности у пожилых людей без сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и деменции.

Методы

В двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование STAREE включили 9971 человека в возрасте 70 лет и старше, проживавшего самостоятельно и не имевшего в анамнезе клинически выраженных сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета или деменции.

Участников случайным образом распределили для ежедневного приема: аторвастатина 40 мг — 4984 человека; плацебо — 4987 человек.

Средний возраст составлял 74,7 года, женщины составляли 51,9% участников.

Первая конечная точка включала смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт или коронарную реваскуляризацию.

Вторая конечная точка включала смерть от любой причины, деменцию или стойкую физическую инвалидность и использовалась для оценки продолжительности жизни без инвалидности.

Результаты

  • Первичная сердечно-сосудистая конечная точка была зарегистрирована у 297 участников группы аторвастатина и 412 участников группы плацебо за средний период наблюдения в 5,9 лет. Частота событий составила соответственно 10,9 и 15,5 на 1000 человеко-лет.
  • Аторвастатин снизил относительный риск первичной сердечно-сосудистой конечной точки на 30%: отношение рисков 0,70 (95% доверительный интервал 0,61–0,82; P<0,001).
  • В то же время статистически значимого влияния на продолжительность жизни без инвалидности выявлено не было.
  • Комбинированная конечная точка, включавшая смерть от любой причины, деменцию или стойкую физическую инвалидность, была зарегистрирована у 637 участников группы аторвастатина и 676 участников группы плацебо. Частота составила соответственно 21,6 и 23,0 события на 1000 человеко-лет: отношение рисков 0,94 (95% доверительный интервал 0,84–1,05; P=0,25).
  • Серьезные нежелательные явления наблюдались с одинаковой частотой в обеих группах – 2,7%. При этом нежелательные явления со стороны опорно-двигательной и гепатобилиарной систем, а также связанные с сахарным диабетом, чаще регистрировались при применении аторвастатина.

Заключение

У людей в возрасте 70 лет и старше без сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета или деменции прием аторвастатина 40 мг в рамках первичной профилактики снизил относительный риск серьезных сердечно-сосудистых событий примерно на 30% по сравнению с плацебо за средний период наблюдения 5,9 года.

Источник: Zoungas S, Wolfe R, Moran C, et al.; STAREE Investigators. Atorvastatin, Cardiovascular Events, and Disability-free Survival in Older Adults. N Engl J Med. 2026;395:1259–1272. 

(0)