ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аутоиммунные заболевания и диссекции коронарных артерий: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Аутоиммунные заболевания и диссекции коронарных артерий: есть ли связь?

Актуальность

По данным различных авторов, спонтанные диссекции коронарных артерий выявляются у 2-4% пациентов с острым коронарным синдромом. Причем за последние десятилетия их частота увеличилась, что, по-видимому, связано с увеличением доступности методов внутрисосудистой визуализации.

Обсуждается, что одним из механизмов диссекций может быть воспаление. В связи с чем целью данного исследования стало определение наличия ассоциации между аутоиммунными заболеваниями и спонтанными диссекциями коронарных артерий.


Методы

Исследование типа случай-контроль выполнялось на основании данных Rochester Epidemiology Project за 1995-2018 г.

Отбирались пациенты с ангиографически верифицированнм диагнозом спонтанной диссекции коронарной артерии. Далее каждому из них подбирали три контрольных, соответствующих по полу, возрасту, месту жительства и годам медицинской истории, пары. Извлекались сведения об анамнезе аутоиммунных заболеваний.

 

Результаты

В исследование было включено 114 пациентов со спонтанной диссекцией коронарных артерий (средний возраст 51 год, 90% – женщины) и 342 контрольные пары.

Частота обнаружения аутоиммунных заболеваний составила 11% в группе диссекций и 12% в группе контроля (p=0.95).

Даже после выполненных поправок наличие аутоиммунных заболеваний не ассоциировалось с увеличением риска диссекций (отношение шансов 0.81; 95% доверительный интервал 0.4-1.66).

Отмечено, что частота диссекций в период 2010-2018 г. была в 10 раз выше, чем в 1995-2009 г., а частота их рецидива составила 10% в течение 5 лет.

 

Заключение

Таким образом, по результатам выполненного анализа, спонтанные диссекции коронарных артерий не ассоциированы с аутоиммунными заболеваниями, что свидетельствует об отсутствии необходимости скрининга на аутоиммунные заболевания пациентов с диссекцией коронарных артерий.

 

Источник:

Kronzer V, et al. J Am Coll Cardiol. 2020;76(19):2226-2234.

(0)