ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бариатрическая хирургия и риск рака, связанного с ожирением
ПУБЛИКАЦИИ

Бариатрическая хирургия и риск рака, связанного с ожирением

Актуальность

Хорошо известно, что ожирение ассоциируется с увеличением риска развития некоторых онкологических заболеваний.
Бариатрические вмешательства высокоэффективны в снижении массы тела у больных с выраженным ожирением. Сопряжено ли их выполнение с уменьшением риска развития связанных с ожирением онкологических заболеваний. 

Методы

Когортное исследование выполнялось в США. Его участниками были пациенты с ожирением (индекс массы тела ≥35 кг/м2), которым в период с 2004 по 2017 г. было выполнено бариатрическое вмешательство. Группу контроля составили сопоставимые по многим характеристикам больные с ожирением, у которых хирургическое вмешательство не выполнялась.
Изучалась связь между проведением бариатрической операции и риском развития онкологических заболеваний.

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 30318 пациентов (медиана возраста 46 лет, медиана индекса массы тела 45 кг/м2, 77% женщины).

  • Через 10 лет средняя разница массы тела между группами пациентов, которым выполнялось и нет бариатрическое вмешательство, составила 24.8 кг (95% доверительный интервал 24.6-25.1).

  • Частота онкологических заболеваний, связанных с ожирением, составила 3 и 4.6 события на 1000 пациенто-лет в группах с и без бариатрического вмешательства, соответственно.

  • Таким образом, выполнение баристрической операции ассоциировалось со статистически значимым снижением риска развития онкологических заболеваний, связанных с ожирением (скорректированное отношение рисков 0.52; 95% доверительный интервал 0.31-0.88; p=0.01).

Заключение

У пациентов с выраженным ожирением выполнение бариатрического вмешательства, помимо снижения массы тела, может приводить к снижению риска развития онкологических заболеваний, связанных с ожирением.

Источник: Aminian A, et al. JAMA. 2022. doi:10.1001/jama.2022.9009

(0)