ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Беременность на фоне эпилепсии: сохраняется ли эффективность противосудорожной терапии?
ПУБЛИКАЦИИ

Беременность на фоне эпилепсии: сохраняется ли эффективность противосудорожной терапии?

Материалы и методы

Текущее исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения, сравнивает частоту судорожных припадков во время беременности и в перипартальный период (первые 6 недель после родов) с частотой в постпартальном периоде (следующие 7,5 месяцев после беременности) у 351 женщины с эпилепсией из 20 клинических центров США.

Также была включена контрольная группа из 109 небеременных женщин с эпилепсией, соответствующих по возрасту, расе, типу и частоте приступов, лекарственной терапии.

Чаще всего в качестве терапии использовались ламотриджин и леветирацетам.

Результаты

Исследование было опубликовано в New England Journal of Medicine 23 декабря.

Первичным результатом был процент женщин, у которых была более высокая частота приступов, нарушающих сознание во время беременности / перипартального периода (период 1), чем в постпартальном периоде (период 2).

Результаты показали, что среди 299 беременных женщин и 93 женщин из контрольной группы, у которых в анамнезе были судорожные припадки с потерей сознания и у которых были доступны данные за период 1,2, частота приступов была выше в период 1 у 70 беременных женщин (23%) и у 23 в контрольной группе (25%) (отношение шансов 0,93; 95% доверительный интервал 0,54–1,60).

В двух группах наблюдалось почти одинаковое увеличение частоты приступов в период 1, что соответствовало беременности / перипартальному периоду.

Увеличение показателей, наблюдаемое в период 1 по сравнению с периодом 2, соответствует естественной изменчивости частоты приступов.

В то же время у 14% беременных женщин отмечалось улучшение течения эпилепсии во время беременности / в перипартальный период; также улучшение отмечалось у 11% небеременных женщин за тот же период.

Исследователи также обнаружили, что 74% беременных изменили прием лекарств во время беременности по сравнению с 31% в контрольной группе; 70% беременных пациенток увеличило дозировку по сравнению с 24% женщин в контрольной группе.

Заключение

Новое исследование показало, что у женщин с эпилепсией не наблюдается учащения эпилептических приступов во время беременности, если уровень лекарственной терапии находится под тщательным контролем.

Треть женщин в США проходят лечение в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и не посещают невролога регулярно. Врачи первичной медико-санитарной помощи также должны знать о необходимости контролировать уровень противосудорожных препаратов во время беременности.

Во время беременности ферменты печени активируются, увеличивается почечный кровоток, что приводит к усилению метаболизма и клиренса многих лекарств.

Противосудорожные препараты, как правило, имеют очень жесткое терапевтическое окно, и их уровни могут упасть ниже тех, которые необходимы для терапевтического эффекта, поэтому во время беременности часто требуется увеличение дозы препарата.

Включение контрольной группы привнесло ясность в трактование полученных результатов: без контрольной группы можно было прийти к выводу, что именно беременность вызывает увеличение количества припадков у некоторых женщин, но были получены почти идентичные результаты и в контрольной группе.

Источник:

medscape.com/viewarticle/943161#vp_1

(0)