Актуальность
Бесплодие распространенное осложнение пролактиномы. Тем не менее наступление беременности у таких женщин возможно после терапии агонистами дофамина.
Целью данного исследования было изучение течения беременности у женщин с пролактиномой.
Методы
Работа является систематическим обзором и мета-анализом исследований, в которых изучались исходы беременности у женщин с пролактиномой. Поиск литературы проводился в базах данных MEDLINE, EMBASE, LILACS и CENTRAL.
Результаты
В мета-анализ были включены 52 исследования, которые объединили данные 2544 беременностей у 1928 женщин. Общая частота наступления беременности на фоне терапии агонистами дофамина составила 97%.
Частота выкидышей составила 10%, у 3% женщин роды наступили раньше срока. Что касается пролактиномы, то у 4% женщин было зарегистрировано увеличение опухоли во время беременности, у 4% – развитие нарушений зрения и еще у 4% – развитие гестационного сахарного диабета.
Общая частота регистрации врожденных пороков развития составила 2%.
Заключение
Таким образом, у женщин с пролактиномой возможно наступление беременности. При этом ее исходы мало отличаются от таковых в общей популяции.
Источник:
Diego Barata Bandeira, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2024. Doi: 10.1210/clinem/dgae821