ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Беременность у женщин с заболеваниями сердца: как часто развивается артериальная гипертония?
ПУБЛИКАЦИИ

Беременность у женщин с заболеваниями сердца: как часто развивается артериальная гипертония?

Актуальность

Известно, что у женщин с заболеваниями сердца повышен риск сердечно-сосудистых осложнений во время и после беременности. Обсуждается, что эта ассоциация может быть обусловлена в том числе и большей распространенностью артериальной гипертонии (АГ) среди них.

В связи с чем целью данного исследования было изучение частоты развития АГ после беременности у женщин с заболеваниями сердца.

Методы

Участницами ретроспективного исследования стали 832 беременные женщины с врожденными или приобретенными заболеваниями сердца и 1664 беременные женщины, соответствующие им по клинико-демографическим характеристикам, риску развития АГ и не имеющие заболеваний сердца.

Результаты

Установлено, что 20-летняя кумулятивная частота развития АГ у женщин с заболеваниями сердца составила 24%, а у женщин без них – только 14% (отношение рисков 1.81; 95% доверительный интервал 1.44-2.27).

Примечательно, что большая частота развития АГ после беременности регистрировалась не только у женщин с ишемической болезнью сердца, но и у женщин с левосторонними клапанными пороками, кардиомиопатиями, а также врожденными пороками сердца.

Развитие АГ после беременности ассоциировалось с повышенным риском сердечно-сосудистых событий впоследствии (отношение рисков 1.54; 95% доверительный интервал 1.05-2.25).

Заключение

Таким образом, женщины с заболеваниями сердца характеризуются повышенным риском развития АГ после беременности.

Источник: Samuel C. Siu, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.122.029260

(0)