ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бесплодие связано с повышенным риском сердечной недостаточности
ПУБЛИКАЦИИ

Бесплодие связано с повышенным риском сердечной недостаточности

Материалы и методы
Результаты были опубликованы в выпуске журнала Американского колледжа кардиологов от 26 апреля.
Медицинский реестр рождений показал, что женщины с бесплодием в анамнезе, которые в конечном итоге забеременели, подвергались повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, но конкретно риск СН не рассматривался.
Инициатива по охране здоровья женщин (WHI) способствовала оценке репродуктивного здоровья и его связи с раком, остеопорозом и риском сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследователи проанализировали 38 528 женщин в постменопаузе, 14% из которых указали, что у них в анамнезе было бесплодие.
Средний возраст участниц составил 63 года.
Используя данные WHI, исследовательская группа проспективно оценила женщин в постменопаузе, чтобы определить, развилась ли у них СН.
Используя многовариантные причинно-ориентированные модели Кокса, исследователи оценили взаимосвязь между бесплодием и подтипами сердечной недостаточности, включая сердечную недостаточность со сниженной фракцией выброса (СН-нФВ), сохраненной фракцией выброса (СН-сФВ), а также общую СН.

Результаты

  • За средний период наблюдения 15 лет у 2373 пациенток развилась СН, в том числе у 1133 — с СН-сФВ и у 807 — с СН-нФВ.

  • Бесплодие было независимо связано с риском общей СН в будущем (отношение рисков [HR], 1,16; P = 0,006).

  • Дополнительные данные о подтипах СН показали, что бесплодие не было связано с СН-нФВ (ОР 0,97; 95% ДИ 0,80–1,18), но было связано с будущим риском развития СН-сФВ (ОР 1,27; р = 0,002).

  • Исследование носит наблюдательный характер, что ограничивает способность исследователей оценивать причинно-следственную связь.

  • Участницы самостоятельно сообщали о своем статусе бесплодия, что могло быть связано с ошибками классификации.

  • Женщины в постменопаузе были зарегистрированы в WHI в период с 1993 по 1998 год, до использования современных методов лечения бесплодия, таких как экстракорпоральное оплодотворение.

  • Отсутствовала информация о периоде бесплодия до беременности.

Заключение
Бесплодие связано с более высоким риском возникновения СН, особенно СНсФВ, как предполагает проспективное когортное исследование.
«Полученные результаты подчеркивают необходимость тщательных исследований механизмов, с помощью которых бесплодие может привести к будущей СНсФВ и общему сердечно-сосудистому риску», — заключают исследователи.
Требуется включать в оценку традиционных сердечно-сосудистых факторов риска возраст наступления менархе, трудности с зачатием, количество беременностей и любые неблагоприятные исходы беременности, информацию о грудном вскармливании и времени наступления менопаузы. Эта оценка риска должна быть повторяющимся процессом по мере поступления новой информации о репродуктивном здоровье женщины.
Подобные многолетние знания могут дать возможность пациентам и врачам оптимизировать сердечно-сосудистое здоровье женщин на протяжении всей их жизни.

Источник: medscape.com/viewarticle/972552#vp_1

(0)