ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бессонница как предиктор неблагоприятных сердечно-сосудистых событий
ПУБЛИКАЦИИ

Бессонница как предиктор неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

Актуальность 

Бессонница является очень частой жалобой на приеме у врача. Каковы же последствия инсомнии для сердечно-сосудистой системы? 

Китайские коллеги оценили связь между симптомами инсомнии и риском развития кардиоваскулярных и цереброваскулярных событий. 

Дизайн исследования

Проспективное когортное исследование было основано на данных China Kadoorie Biobank. В исследование были включены взрослые люди в возрасте 30-79 лет, проживание в Китае. 487 200 индивидуумов на момент включения в анализ не имели инсульта, ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. 

У участников исследования оценивали наличие трудностей с засыпанием, ранее утреннее пробуждение и сонливость в течение дня на протяжении как минимум 3 дней в неделю. 

Результаты

  • На протяжении в среднем 9,6 лет наблюдения были зарегистрированы 130 032 случая сердечно-сосудистых заболеваний, включая 40 348 случаев ишемической болезни сердца и 45 316 инсультов. 
  • По данным анализа наличие 3 симптомов бессонницы было ассоциировано с повышением общего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, наличие трудностей с засыпанием было ассоциировано с повышением риска на 9% (коэффициент рисков, 1,09 (95% доверительный интервал (ДИ) 1,07–1,11)), ранее утреннее пробуждение с повышением риска на 7% (коэффициент рисков, 1,07 (95% ДИ 1,05–1,09)) сонливость/дисфункция в течение дня с повышением риска на 13% (коэффициент рисков, 1,13 (95% ДИ 1,09–1,18)).
  • Отмечено, что повышение риска было характерно для ишемического, но не геморрагического инсульта. 
  • Показано, что у участников исследования с наличием всех 3 симптомов, общий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышался на 18%, риск ишемической болезни сердца на 22%, риск ишемического инсульта – на 10%, по сравнению с лицами, не имеющих данных симптомов. 
  • Связь между 3 симптомами бессонницы и сердечно-сосудистыми заболеваниями была строгой как у молодых взрослых, так и лиц без исходной гипертонии. 

Заключение

У взрослых с симптомами бессонницами повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Источник: Bang Zheng, Canqing Yu, Jun Lv, et al. Insomnia symptoms and risk of cardiovascular diseases among 0.5 million adults. A 10-year cohort. Neurology. Published online November 6, 2019. 

(0)