ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бета-адреноблокаторы и иАПФ снижают риск кардиальных осложнений химиотерапии
ПУБЛИКАЦИИ

Бета-адреноблокаторы и иАПФ снижают риск кардиальных осложнений химиотерапии

Актуальность

Трастузумаб и антрациклины широко используются в лечении пациенток с раком молочной железы. Известно, что эти препараты кардиотоксичны.

 Методы

В мета-анализ включались рандомизированные клинические исследования, в которых изучались эффекты терапии ББ и иАПФ относительно сохранности фракции выброса левого желудочка у пациенток с раком молочной железы на фоне приема трастузумаба или антрациклинов.

 Результаты

  • В мета-анализ было включено 9 рандомизированных клинических исследований, участниками которых в общей сложности стали 1362 пациента. Все они были женщинами.

  • Применение ББ или иАПФ (блокаторов рецепторов ангиотензина II) приводило к замедлению снижения фракции выброса левого желудочка (средняя разница с группой плацебо: 2.4; 95% доверительный интервал 0.3-4.2 и 1.5; 95% доверительный интервал -0.6-3.7, соответственно).

 Заключение

Таким образом, терапия ББ/иАПФ (блокаторами рецепторов ангиотензина II) у пациентов, получающих химиотерапию трастузумабом или антрациклинами, приводит к замедлению снижения фракции выброса левого желудочка.

 

Источник:

Lewinter C., et al. European Heart Journal. 2021. doi: 10.1093/eurheartj/ehab843.

(0)