ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Безопасность бета-блокаторов у пациентов с ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Безопасность бета-блокаторов у пациентов с ХОБЛ

Актуальность

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) нередко сочетается с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). При этом для лечения последних зачастую необходимо использование бета-блокаторов.

Хотя действующие рекомендации не запрещают использование бета-блокаторов при сочетании ССЗ и ХОБЛ, в реальной практике наличие последней нередко является основанием для неназначения бета-блокаторов.

Целью настоящего исследования стала оценка эффектов бета-блокаторов в отношении функции дыхания и выживаемости у пациентов с ХОБЛ и ССЗ.

 

Методы

Работа является мета-анализом. Включались исследования, изучавшие выживаемость, а также функцию дыхания у пациентов с ХОБЛ и ССЗ в зависимости от использования бета-адреноблокаторов.

 

Результаты

В мета-анализ были включены 49 исследований, объединивших в общей сложности более 650 тыс. пациентов. Из них 12 исследований были рандомизированными, а 37 – наблюдательными.

Значение отношения риска для развития обострений ХОБЛ у пациентов, получающих и не получающих бета-блокаторы, а также получающих кардиоселективные и некардиоселективные бета-блокаторы , составило 0.77; 95% доверительный интервал 0.67-0.89 и 0.72; 95% доверительный интервал 0.98; 95% доверительный интервал 0.71-1.34, соответственно (значение <1 свидетельствует о пользе терапии бета-блокаторами).

Тогда как значение отношения риска для смерти от всех причин у пациентов, получающих и не получающих бета-блокаторы, а также получающих кардиоселективные и некардиоселективные бета-блокаторы, составило 0.7; 95% доверительный интервал 0.59-0.83 и 0.6; 95% доверительный интервал 0.48-0.76 и 0.74; 95% доверительный интервал 0.6-0.9, соответственно (значение <1 свидетельствует о пользе терапии бета-блокаторами).

При анализе функции внешнего дыхания у пациентов, получающих кардиоселективные бета-блокаторы и плацебо, не было обнаружено значимых различий по среднему изменения объема форсированного выдоха за первую секунду.

 

Заключение

Таким образом, терапия бета-блокаторами при ХОБЛ не только безопасна, но и, вероятно, сопровождается снижением смерти от всех причин.

Кардиоселективные бета-блокаторы не влияют на действие бронходилататоров при оценке функции внешнего дыхания.

 

Источник:

Yang YL, et al. Eur Heart J. 2020. doi: 10.1093/eurheartj/ehaa793.


(0)