ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Безопасность и эффективность трастузумаб эмтанзина у пациентов с ранним HER2-позитивным раком молочной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Безопасность и эффективность трастузумаб эмтанзина у пациентов с ранним HER2-позитивным раком молочной железы

Актуальность 


Результаты исследования APT показали, что адъювантная терапия трастузумабом ассоциирована с благоприятным исходом у пациентов с ранним HER2-позитивным раком молочной железы. 


В исследовании ATEMPT была предпринята попытка оценить является ли адъювантная терапия трастузумаб эмтанзином (представляет собой конъюгат трастузумаба с химиопрепаратом) с меньшей токсичностью, чем трастузумаб и клинически допустимым периодом выживания без прогрессии заболевания у пациентов со стадией HER2+ рака молочной железы

Методы

ATEMPT – рандомизированное мультицентровое исследование 2 фазы, сравнивающее трастузумаб эмтанзин с трастузумабом. 497 женщин были рандомизированы в отношении 3:1 в группу трастузумаб эмтанзина каждые 3 недели в течение 17 циклов (п=383), либо паклитаксел плюс трастузумаб (п=114) еженедельно в течение 12 циклов, а затем трастузумаб каждые 3 недели в течение дополнительных 13 циклов. 

Результаты

  • Группы были сбалансированы по размеру опухоли, гистологической стадии, статусу гормонального рецептора и HER2 статусу. 
  • 3-летний период выживания, свободный от прогрессии опухоли, составил 97,7% в группе трастузумаб эмтанзина и 93,2% в группе трастузумаба, однако мощность исследования была недостаточной, чтобы оценить различия между 2 адъювантным схемами терапии. 
  • 46% пациентов в каждой группе терапии имели клинически значимые побочные эффекты. Негематологические побочные эффекты степени 3 или более наблюдались у 10% женщин, получавших трастузумаб эмтанзин, и у 11% женщин из группы сравнения. нейротоксические побочные эффекты 2 и более степени были зарегистрированы у 11% и 23% пациентов, соответственно. 
  • Фебрильная нейтропения не была выявлена ни у одной пациентки на фоне трастузумаба эмтанзина, но отмечена на фоне трастузумаба .
  • При этом, терапия трастузумаба эмтанзином была ассоциирована с более высокой частотой тромбоцитопении 2 или более степени (11% vs. 1%), повышением уровня аланиновой аминотрансферазы (9% vs. 4%) и повышением уровня билирубина (5% vs. 1%).

Заключение

Таким образом, трастузумаб эмтанзин не продемонстрировал превосходства в безопасности и повышении периода, свободного от прогрессии опухоли, в сравнении с трастузумабом.

Источник: Tolaney SM et al. SABCS 2019, Abstract GS1-05.

(0)