ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Биологическая терапия ассоциирована с повышением веса у больных псориазом
ПУБЛИКАЦИИ

Биологическая терапия ассоциирована с повышением веса у больных псориазом

Актуальность 

Ожирение часто встречается у пациентов с псориазом и является независимым фактором риска развития самого заболевания и ухудшения его течения. По некоторым данным, лекарственная терапия может приводить к повышению веса у больных псориазом.

Американские ученые оценили влияние биологической терапии на повышение веса и индекса массы тела (ИМТ) у больных псориазом.

Дизайн

В систематический обзор и мета-анализ были включены исследования, в которых шла речь об изменении веса и ИМТ у больных псориазом на фоне биологической терапии. Поиск проводился в базах данных MEDLINE, Embase и CENTRAL вплоть по март 2019 года. 

Результаты

Исследователи проанализировали данные 6 исследований, включавших 862 пациента 

  • По сравнению с традиционными системными препаратами, применение ингибиторов фактора некроза опухоли альфа было ассоциировано с достоверным повышением веса и ИМТ. Среднее различие составило 1,40 кг (95% ДИ 0,88-1,93) и 0,39 кг/м2 (95% ДИ 0,24-0,54), соответственно.
  • При этом применение ингибиторов интерлейкина-12/23 (устекинумаба) и интерлейкина-17 (секукинумаба) не приводило к статистически значимую повышению массы тела и ИМТ.
  • Исследователи отмечают, что ограничением из мета-анализа считается, что только в одном исследовании оценивали изменение веса на фоне секукинумаба. 

Заключение

Терапия ингибитором фактора некроза опухоли альфа ассоциирована с повышением веса и индекса массы тела у больных псориазом. 

Источник: Ching-Chi Chi, Ming-Ying Wu. Journal of the American Academy of Dermatology. 2019 August 7. 

(0)