ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Биологическая терапия спесолимабом при генерализованном пустулезном псориазе
ПУБЛИКАЦИИ

Биологическая терапия спесолимабом при генерализованном пустулезном псориазе

Актуальность 

Гененалированный пустулезный псориаз представляет собой редкое, жизнеугрожающее  воспалительное заболевание кожи. Интерлейкин-36 является одной из важных сигнальных молекул заболевания.

Целью исследования было оценить эффективность спесолимаба, человеческого моноклонального антитела против рецептора интерлейкина-36.

Дизайн исследования

Effisayil – рандомизированное исследование 2 фазы. Пациенты с генерализованным пустулезным псориазом были рандомизированы в отношении 2:1 в группу однократной дозы спесолимаба 900 мг или плацебо. Пациенты обеих групп получали спесолимаб в 8 день, а также «спасительную терапию» после 8 дня и наблюдались до 22 недели. 

В качестве первичной конечной точки использовали показатель по шкале Generalized Pustular Psoriasis Physician Global Assessment (GPPGA), подшкала пустулярного высыпания в 0 баллов (0 отсутствие пустул, 4 тяжелое пустулезное высыпание) в конце первой недели. В качестве вторичной конечной точки использовали показатель GPPGA (общий балл) 0 или 1 балла (чистая или практически чистая кожа) в конце первой недели (сумма баллов может составлять от. 0 др 4 баллов). 

Результаты

  • В анализ включили 53 пациента, из которых 35 получали спесолимаб и 18 – плацебо.
  • Изначально 46% пациентов из группы спесолимаба и 39% пациентов из контрольной группы имели показатель по субшкале пустулезного высыпания GPPGA 3 балла, 37% и 33%, соответственно, 4 балла по полшкале пустулезного высыпания.
  • В конце 1 недели у 54% пациентов и группы спесолимаба и лишь у 6% из группы плацебо отсутствовали пустулезные высыпания (P<0,001). 
  • У 43% пациентов основной группе и 11% пациентов из контрольной группы имели показатель по обшей шкале GPPGA 0 или 1 балл (P=0,02). 
  • По данным анализа безопасности инфекции наблюдались у 17% пациентов на фоне терапии спесолимабом на протяжении первой недели, общая частота инфекций составила 47%. 

Заключение

Согласно результатам исследования терапия спесолимабом эффективна в отношении пустулярных высыпаний у пациентов с генерализованным пустулезным псориазом. Однако терапия ассоциирована с инфекциями и системными аллергическими реакциями. 

Источник: Hervé Bachelez, Siew-Eng Choon, Slaheddine Marrakchi, et al. Trial of Spesolimab for Generalized Pustular Psoriasis. N Engl J Med 2021; 385:2431-2440. 

(0)