ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Биомаркеры фибрилляции предсердий: есть ли половые различия?
ПУБЛИКАЦИИ

Биомаркеры фибрилляции предсердий: есть ли половые различия?

Актуальность
С каждым годом появляется все больше данных о половых особенностях сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к их развитию факторах. Сегодня хорошо известно, что мужчины и женщины с фибрилляцией предсердий (ФП) отличаются по большинству клинико-демографических характеристик. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стал анализ профиля биомаркеров у пациентов с ФП разного пола. 

Методы
Работа выполнялась на двух когортах пациентов: AF-RISK и RACE V. В первой у 364 пациентов изучались особенности концентрации 92 биомаркеров, а во второй у 213 пациентов подтверждались выявленные закономерности. 

Результаты 

  • Средний возраст участников из когорты AF-RISK составил 59 лет, 41% были женщинами. 46% имели артериальную гипертонию, 10% – сахарный диабет и 50% – сердечную недостаточность, преимущественно – с сохраненной фракцией выброса (47%). 
  • У женщин выше оказывались уровни ALCAM, FABP-4, тогда как у мужчин – MMP-3, CCL-16 и миоглобина. 
  • В анализе на когорте RACE V удалось подтвердить более высокие уровни ALCAM и FABP-4 у женщин и MMP-3 и миоглобина – у мужчин. 

        

Заключение
Таким образом, в исследовании были обнаружены существенные половые особенности в уровне различных биомаркеров у пациентов с ФП. Так, женщины характеризовались более высокими уровнями маркеров воспаления, тогда как у мужчин преобладали увеличенные значения маркеров сосудистого ремоделирования.
Источник: De With RR, et al. Europace. 2021. doi: 10.1093/europace/euab179.
 


(0)