ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Больше пользы от сна для пациентов с СД 1 типа
ПУБЛИКАЦИИ

Больше пользы от сна для пациентов с СД 1 типа

Материалы и методы

Исследование «Функции и эмоции в повседневной жизни с сахарным диабетом 1 типа» включало166 взрослых пациентов с диагнозом сахарный диабет 1 типа в течение не менее 1 года, получающих стабильное лечение.

Пациенты были включены в исследование в период с июня 2020 г. по февраль 2022 г.

Исследователи измерили и проанализировали многочисленные клинические параметры, включая продолжительность сна, общий и специфический для сахарного диабета стресс, а также положительный и отрицательный эффект сна на эмоциональное состояние.

Результаты

Средний возраст участников исследования составлял около 41 года, и 55% из них были женщинами.

Исходно у 14,5% была депрессия и у 7,8% — тревога.

Средняя продолжительность сна составила 7,3 часа.

Более длительная продолжительность сна имела значимую связь с более низким общим стрессом, но не со стрессом, специфичным для сахарного диабета.

Более длительная продолжительность сна имела значимую связь с более низким негативным аффектом на следующий день, но не имела значимой связи с какими-либо положительными аффективными переменными.

Более высокий уровень боли был достоверно связан с более негативным аффектом и более высоким общим стрессом, но эти переменные не показали значимой связи со средним уровнем глюкозы в крови.

Общий уровень стресса в выходные дни был ниже, чем в понедельник.

Никаких различий в этих ассоциациях между мужчинами и женщинами получено не было, также как между пациентами с депрессией или тревогой или без вышеуказанных расстройств.

Ограничения

Исследование было обсервационным, и, следовательно, сообщаемые ассоциации не могут учитывать причинно-следственные связи.

Сбор данных происходил во время пандемии COVID-19, которая достоверно оказывала влияние на сон, уровень стресса и психическое здоровье и могла ограничивать возможность обобщения.

Заключение

Более длительная продолжительность сна имела значимую связь с более низким общим стрессом на следующий день и снижением негативного влияния у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Оптимизация продолжительности сна у пациентов с сахарным диабетом 1 типа может помочь справиться со стрессом и улучшить эмоциональное состояние.

Источник: medscape.com/viewarticle/988095

(0)