ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бурая жировая ткань и кардиометаболические заболевания: новые положительные связи
ПУБЛИКАЦИИ

Бурая жировая ткань и кардиометаболические заболевания: новые положительные связи

Материалы и методы

Было рассмотрено 134 529 снимков ПЭТ / КТ 52 487 человек, посещавших Memorial Sloan Kettering в период с июня 2009 года по март 2018 года, для диагностики рака до назначения лечения или отслеживания динамики терапии.

Поскольку радиологи обычно обращают внимание на обнаружение бурой жировой ткани, чтобы предотвратить ее неправильное толкование как опухолевого образования, информация была доступна для последующей интерпретации.

Участники исследования были классифицированы по наличию или отсутствию бурой жировой ткани.

Пациентам было рекомендовано избегать воздействия холода, физических упражнений и кофеина перед проведением визуализирующего исследования для предотвращения увеличения бурой жировой ткани.


Результаты

  • Бурая жировая ткань была выявлена ​​у 5070 (9,7%) пациентов, с более высокими показателями бурого жира среди женщин, чем среди мужчин (13,8% против 4,9%; P <0,0001) и снижением показателей с возрастом (P <0,0001).

  • Среди пациентов с бурым жиром частота сахарного диабета 2 типа составила 4,6% по сравнению с 9,5% среди тех, у кого бурый жир не был обнаружен (P <0,0001), а при многомерном анализе отношение шансов (OR) для диабета 2 типа при наличии бурого жира составило 0,44.

  • Возникновение ишемической болезни сердца было значительно ниже у пациентов с бурым жиром (OR, 0,68; P = 0,0002), как и цереброваскулярных заболеваний (OR, 0,77; P = 0,0317), застойной сердечной недостаточности (OR, 0,62; P = 0,0043) и гипертонии (OR 0,85; P = 0,0014).

  • Бурая жировая ткань также была связана с заметным улучшением показателей уровня глюкозы, триглицеридов и ХС-ЛПВП (P <0,0001), в то же время различий в показателях ХС-ЛПНП или общего холестерина обнаружено не было.

  • Количество лейкоцитов и тромбоцитов было значительно снижено у лиц с бурым жиром (P <0,0001).

  • Факт того, что в исследование были включены пациенты с раком или пациенты, проходящие скрининг на рак, является одним из наиболее важных ограничений исследования.


Заключение

Бурая жировая ткань имеет терапевтический потенциал.

По данным нового исследования, у людей с бурым жиром, обнаруженным с помощью ПЭТ / КТ в рамках оценки рака, снижен риск сердечно-сосудистых и метаболических нарушений от сахарного диабета 2 типа до гипертонии и ишемической болезни сердца, что особенно распространяется на пациентов с ожирением.

Результаты данного исследования могут быть ценным ресурсом, который поможет начать изучение бурого жира в масштабах всего населения.

Будущие исследования должны быть направлены на улучшение понимания функционирования бурой жировой ткани у людей и на разработку механизмов для безопасного регулирования ее активности.

 

Источник:

medscape.com/viewarticle/943872#vp_1


(0)