ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Частота патологических переломов у пациенток с диагнозом РМЖ
ПУБЛИКАЦИИ

Частота патологических переломов у пациенток с диагнозом РМЖ

Актуальность 

Рак молочной железы ассоциирован с повышением риска переломов, что объясняется дефицитом эстрогенов, использованием ингибиторов ароматазы, хрупкостью и костными метастазами. 

Методы

Группа исследователей из США проанализировала данные 5010 женщин, получающих эндокринную терапию по поводу рака молочной железы. 

Наблюдение продолжалось на протяжении до 10 лет после установления диагноза инвазивного рака молочной железы до развития перелома. 

Результаты

  • Средний возраст участниц исследования составил 60 лет, у 91% пациенток рак молочной железы был диагностирован на стадии I/II. 
  • За исследуемый период у 6,8% женщин были диагностированы переломы (средний период наблюдения 6,7 лет). В большинстве случаев речь шла о переломах запястных костей, позвонков, за которыми следовали переломы бедренной и плечевой кости.   
  • Среди женщин с переломами бедренной кости 43,5% были в возрасте 80 лет и старше, по сравнению с 22% женщин с переломом позвонков, 19% с переломом плечевой кости и 15% с переломом запястья. 
  • 21% переломов позвонков были патологическими, тогда как 8,7% были случайными. 
  • В противоположность этому, 99,3% переломов запястья являлись непатологическими, так же как и 96% переломов плечевой кости. 
  • Что касается стадии опухоли, то 17% переломов позвонков случившихся у пациенток с изначальной стадией заболевания, являлись патологическими, в сравнении с 41,2% переломов со стадией III/IV.

Заключение

Согласно результатам крупного когортного исследования примерно 40% переломов у пациенток с диагнозом рак молочной железы, являются патологическими 

Источник: Joan C. Lo, Cecile A. Laurent, Janise M. Roh, et al. JAMA Netw Open. 2021;4(11):e2133861.

(0)