ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Частота встречаемости дефицита железа и его значение у пациентов с ХСН
ПУБЛИКАЦИИ

Частота встречаемости дефицита железа и его значение у пациентов с ХСН

Актуальность

Сегодня все чаще обсуждается, что наличие дефицита железа может быть связано с ухудшением прогноза даже при отсутствии анемии.

В связи с чем целью данного исследования было изучение распространенности и значения дефицита железа у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Методы

Исследование проводилось по данным шведского регистра пациентов с сердечной недостаточностью Swedish HF. У всех участниках были доступны данные лабораторных тестов, отражающих наличие (отсутствие) дефицита железа.

Результаты

Всего в исследовании были проанализированы данные 15197 пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Общая распространенность дефицита железа составила 55%: 54% – у пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса, 51% – у пациентов с умеренно сниженной фракцией выброса и 61% – у пациентов с сохраненной фракцией выброса.

Наличие дефицита железа было независимо связано с увеличением риска госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (отношение риска 1.62; 95% доверительный интервал 1.13-2.31) и комбинированного показателя сердечно-сосудистой смерти и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (отношение рисков 1.63; 95% доверительный интервал 1.15-2.3).

Заключение

Таким образом, более 50% пациентов с сердечной недостаточностью имеют дефицит железа. Его наличие независимо связано с увеличением риска неблагоприятных исходов.

Источник:  Felix Lindberg, et al. European Journal of Heart Failure. 2023. doi: 10.1002/ejhf.2879

(0)