ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Чем грозит использование неправильной дозы ПОАК
ПУБЛИКАЦИИ

Чем грозит использование неправильной дозы ПОАК

Актуальность

В большинстве клинических рекомендаций закреплен приоритет прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) перед антагонистагонистами витамина К при профилактике тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий. Основным критерием выбора дозы ПОАК в большинстве случаев является значение клиренса креатинина, рассчитанного по формуле Кокрофта-Голта.

Целью обсуждающегося исследования стало определение частоты неверной дозировки ПОАК и ее связи с неблагоприятными исходами у пациентов с впервые диагностированной фибрилляцией предсердий.

 

Методы

Исследование является анализом данных из регистра GARFIELD-AF, в который включаются пациенты с впервые диагностированной ФП.

10 426 пациентов, получавшие ПОАК были включены в анализ.

Рассчитывалось количество пациентов, получающих верные и неверные (ниже необходимой, выше необходимой) дозировки ПОАК, а также исходы в этих группах пациентов.

 

Результаты

Установлено, что подавляющее большинство (72.9%) получали верную дозировку ПОАК, 23.2% – дозировку, меньше необходимой, и 3.8% – дозировку, больше необходимой.

Пациенты, получающие неверные дозы ПОАК, характеризовались большим риском смерти от всех причин (отношение рисков 1.24; 95% доверительный интервал 1.04-1.48 – для больных, получающих недостаточную дозу и отношение рисков 1.19; 95% доверительный интервал 0.83-1.71 – для пациентов, получающих избыточную дозу). При этом причина подавляющего большинства «избыточных» смертей была сердечно-сосудистая, в том числе сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Интересно, что риски инсульта, системных эмболий и больших кровотечений оказывались сопоставимыми среди пациентов, получающих необходимую, избыточную и недостаточную дозу ПОАК.

 

Заключение

Таким образом, большинство пациентов с ФП из регистра GARFIELD-AF получали необходимую дозу ПОАК. При этом использование неверной дозы ассоциировалось с повышением риска смерти от всех причин, главным образом, сердечно-сосудистых, тогда как риски инсульта и больших кровотечений оказывались сопоставимыми вне зависимости от используемой дозы ПОАК.

 

Источник:

Camm A J, et al. J Am Coll Cardiol. 2020;76(12):1425-1436.

(0)