ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Чем опасна чрезмерная дневная сонливость для пожилых?
ПУБЛИКАЦИИ

Чем опасна чрезмерная дневная сонливость для пожилых?

Актуальность 

Канадские исследователи выяснили, что гиперсомноленция (чрезмерная дневная сонливость) у пожилых людей представляет собой фактор риска гипертонии, сердечных заболеваний, рака и диабета. 

В предыдущих исследованиях также показана положительная связь между гиперсомноленцией и когнитивными нарушениями, в том числе болезнью Альцгеймера.  

Дизайн исследования 

В исследование включили 10 930 взрослых, у которых проводили телефонный опрос 2 раза с разницей в 3 года. На втором этапе интервьюированная 3701 участников имел возраст 65 лет и старше, 59% были женщинами. 

Результаты

  • В первый раз 23% пожилых лиц отмечали симптомы гиперсомноленции, во второй раз – 24%. Причем 41% индивидуумов отмечали, что чрезмерная дневная сонливость является хронической проблемой. 
  • После учета пола и наличия синдрома обструктивного апноэ сна, индивидуумы, с признаками гиперсомноленции при первом интервью, имели в 2 раза выше риск развития диабета (относительный риск (ОР), 2,3; 95% доверительный интервал (ДИ), 1,5 - 3,4) и артериальной гипертонии (ОР, 2,3; 95% ДИ, 1,5 - 3,4) 3 года спустя, чем те, кто не имел гиперсомноленции. Также в 2 раза был повышен риск развития рака (ОР, 2,0; 95% ДИ, 1,1 - 3,8).
  • Хроническая гиперсомноленция была ассоциирована с повышением риска заболеваний сердца более, чем в 2 раза (ОР, 2,5; 95% ДИ, 1,8 - 3,4).
  • Кроме этого, гиперсомноленция, выявленная при первом интервью, была ассоциирована с повышением на 50% риска мышечно-скелетных заболеваний и поражений соединительной ткани, таких как артрит, тендинит и системная красная волчанка. 
  • Ограничением данного исследования заключается в том, что оно основывалось на ответах участников, а не на мониторинге продолжительности и качества их сна и дневной сонливости в клинике сна. 

Источник: American Academy of Neurology (AAN) 2020 Annual Meeting: Abstract 4619. To be presented in April 2020.

(0)