ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что играет ключевую роль в развитии длительного COVID-19 и когнитивных симптомов?
ПУБЛИКАЦИИ

Что играет ключевую роль в развитии длительного COVID-19 и когнитивных симптомов?

Материалы и методы

Были проанализированы данные 1966 взрослых британцев, ранее инфицированных SARS-CoV-2 и принявших участие в социальном исследовании UCL COVID-19.
Количество переживаний по поводу невзгод в течение месяца до заражения SARS-CoV-2, использовалось для прогнозирования развития продолжительного COVID-19, о котором сообщали сами пациенты; также учитывалось наличие 3х конкретных симптомов длительного COVID-19: снижение двигательной активности, трудности с познанием и заботой о себе.
Также было изучено взаимодействие между трехуровневым индексом социально-экономического положения (SEP) и переменными воздействия в связи с длительным статусом COVID-19.
Исследователи контролировали ряд характеристик инфекции SARS-CoV-2, социально-демографические факторы и факторы, связанные со здоровьем.

Результаты

  • Вероятность самоотчета о длительном COVID-19 увеличивалась на 1,25 (95% ДИ: 1,04–1,51) на каждое дополнительное беспокойство о невзгодах в течение месяца до заражения SARS-CoV-2.

  • Вероятность развития затяжного COVID-19 у лиц из группы с самым низким SEP почти в 2 раза выше, чем у лиц из группы с самым высоким SEP (отношение шансов [ОШ]: 1,95; 95% ДИ: 1,19–3,19).

  • Беспокойство по поводу неблагоприятного опыта оставалось предиктором длительного COVID-19 (ОШ: 1,43; 95% ДИ: 1,04–1,98).

  • Количество беспокойств о невзгодах также соответствовало увеличению вероятности некоторых длительных симптомов COVID-19, таких как трудности с познанием, на 1,46 (95% ДИ: 1,02–2,09), но не с мобильностью или заботой о себе.

Ограничения

Систематические обзоры показали, что большое количество симптомов связано с длительным течением COVID-19, но исследователи оценили ограниченное количество длительных симптомов COVID-19 и не изучали симптом общей усталости.
Из-за недостаточного количества исследователи не смогли включить статус вакцинации на момент заражения в качестве ковариации, что может снизить вероятность развития затяжного COVID-19.
Участникам было предоставлено право самим решать, считают ли они себя больными COVID-19 или имели его в течение длительного времени; только около у 1 пациента из 5 (19%) COVID-19 был диагностирован.
Выборка была недостаточно мощной, чтобы определить степень переносимости каждого из 3х изученных симптомов длительного COVID-19.

Заключение

Результаты проведенного исследования показывают, что переживание стресса во время, предшествующее острой инфекции SARS-CoV-2, играет ключевую роль в развитии затяжного COVID-19, особенно в отношении проблем, связанных с когнитивными функциями.
Результаты также указывают на важность смягчения переживаний, связанных с невзгодами во время пандемий, как для уменьшения их психологического воздействия, так и для уменьшения социального бремени хронических заболеваний.

Источник: medscape.com/viewarticle/972228#vp_1

(0)