ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

 Что не так с новым обезболивающим препаратом танезумабом?
ПУБЛИКАЦИИ

Что не так с новым обезболивающим препаратом танезумабом?

Актуальность 

По данным нового спонсируемого фармацевтической индустрией исследования, танезумаб демонстрирует общую эффективность у пациентов с остеоартритом, но повышает риск быстрого прогрессировали остеоартрита и полной замены сустава. 

Танезумаб представляет собой человеческое моноклональное антитело, ингибирующее фактор роста нервов. Препарат разрабатывается Pfizer и Eli Lilly. 

Дизайн исследования 

Исследователи из Чикаго включили в исследовании 696 пациентов с остеоартритом коленного или тазобедренного сустава. Пациенты имели болевой синдром и функциональный показатель 5 и более по шкале Western Ontario and McMaster Universities Osteoarthritis Index (WOMAC), неадекватный ответ на предыдущую обезболивающую терапию. 

Пациентов рандомизировали в одну из 3 групп терапии: подкожные инъекции танезумаб 2,5 мг на 1 и 8 недели, танезумаб 2,5 мг на 1 неделе и 5 мг на 8 неделе, плацебо на 1 и 8 неделе. 

Применение парацетамола разрешалось при необходимости. 

Результаты

  • В исследовании было показано статистически значимое улучшение боли и функции сустава на 16 неделе, в сравнении с плацебо. 
  • Однако быстрая прогрессия остеоартрита происходила на фоне танезумаба, 5 случаев (2,2%) в группе 2,5 мг и 1 случай (0,4%) в группе 2,5/5 мг. 
  • Отмечено, что у пациентов, получавших танезумаб, было больше случаев полной замены сустава. За 40 недель наблюдения 8 случаев (3,5%) в группе 2,5 мг танезумаба и 16 случаев (6,9%) в группе 2,5/5 мг танезумаба, по сравнению с 4 случаями (1,7%) в группе плацебо. Различия были статистически значимыми и свидетельствовали о дозозависимом повышении частоты полной замены сустава.

Источник: Thomas Schnitzer et al.  JAMA July 05, 2019. 

(0)