ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что поможет пациентам с тревогой бросить курить?
ПУБЛИКАЦИИ

Что поможет пациентам с тревогой бросить курить?

Материалы и методы
Результаты были представлены на заседании Американской ассоциации тревоги и депрессии (ADAA) 2022.
Результаты исследования были недавно опубликованы в Addiction.
В свете этих более ранних результатов учёные исследовали влияние физических упражнений на прекращение курения, основываясь на знании того, что люди с тревожными расстройствами с большей вероятностью будут курить и с меньшей вероятностью преуспеют в отказе от курения.
Первоначальное исследование, которое было опубликовано в 2016 году, включало 136 курильщиков с высокой «чувствительностью к тревоге», повышенной чувствительностью к нормальным ощущениям, связанным с тревогой, что потенциально приводило к паническим атакам или другим расстройствам.
Результаты показали, что участие в исследовательской программе повышения эффективности лечения курения (STEP) было связано со значительными улучшениями в длительном воздержании от курения среди людей с высокой чувствительностью к тревоге, но не с низкой тревожностью.
Основываясь на этих результатах, новое исследование оценило программу упражнений на уровне сообщества в 4х центрах YMCA.
На этот раз у всех участников была высокая чувствительность к тревоге, определяемая как 23 балла или выше по индексу чувствительности к тревоге-3.
В исследование были включены 150 взрослых участников с высокой тревожностью, «ежедневных» курильщиков, мотивированных бросить курить и сообщавших, что в настоящее время они не придерживаются режима регулярных умеренных физических нагрузок.
Все участники (67,3% женщин, средний возраст 38,6 лет) приняли участие в программе STEP, которая включала 15-недельную программу упражнений с персональным тренером.
Из участников 77 человек были случайным образом распределены для выполнения высокоинтенсивных аэробных тренировок, нацеленных на 60-85% их резерва сердечного ритма (HRR), в то время как остальные 73 были распределены в контрольную группу с более низкой интенсивностью физических нагрузок, в которой тренировки были нацелены на 20%-40% их HRR.
Все участники также получили стандартную поведенческую поддержку с помощью когнитивно-поведенческой терапии по телефону или текстовым сообщениям и никотинзаместительную терапию (НЗТ).
Инструкторы по фитнесу выполняли функции кураторов, которые следили за режимами упражнений: высокоинтенсивными и низкоинтенсивными упражнениями.
Был разрешен широкий спектр вариантов аэробных упражнений, при этом инструкторы работали с участниками, чтобы персонализировать их режимы.
Первичной конечной точкой исследования была абстиненция, определяемая как биологически подтвержденное 7-дневное воздержание.

Результаты

  • Результаты 6-месячного наблюдения показали, что первичная конечная точка была достигнута у 27,6% в группе более интенсивного вмешательства по сравнению с 14,8% в группе с более низкой интенсивностью (отношение шансов 2,2; P = 0,005).

  • «Было обнадеживающе видеть, что мы примерно удвоили уровень воздержания за 6 месяцев наблюдения», — комментируют авторы.

  • Те, кто выполнял высокоинтенсивные упражнения, имели более высокий уровень воздержания от курения на протяжении всего периода исследования по сравнению со стандартным лечением.

  • Следует отметить, что в обеих группах наблюдалось снижение чувствительности к тревоге, измеряемое индексом чувствительности Рейсса-Эпштейна-Гурски.

  • Однако существенной разницы в изменениях между двумя группами не было.

  • Исследователи изначально предположили, что упражнения улучшат успех в прекращении курения у пациентов с чувствительностью к тревоге, обеспечив воздействие типов ощущений, которые могут вызвать их тревогу, таких как потливость и учащенное сердцебиение.

  • Кроме того, высокоинтенсивные упражнения могут также смягчить другие симптомы тревоги, включая паническое расстройство, боль, депрессию, переедание и посттравматическое стрессовое расстройство.

  • Реальный характер исследования предполагает, что полученные результаты широко применимы.

  • Также важно отметить, что как текущие, так и предыдущие исследования, проведенные исследователями, включали НЗТ, и, таким образом, эффекты, скорее всего, будут отражать сочетание методов лечения, что больше отражает текущую практику.

  • Инициировать, а также поддерживать мотивацию к выполнению упражнений в течение более длительных периодов времени сложно.

  • В исследовании, вероятно, эта проблема была решена с помощью инструкторов по фитнесу, что может быть важным критерием для успешного применения вмешательства.

  • Пока остается не ясным, имеет ли поддержание активного режима упражнений решающее значение для поддержания отказа от курения.

Заключение
Новые исследования показывают, что высокоинтенсивные упражнения могут помочь пациентам с тревогой бросить курить.
Результаты рандомизированного исследования 150 участников, сообщивших о симптомах беспокойства, показали, что среди «ежедневных» курильщиков, которые получали персонализированные высокоинтенсивные аэробные нагрузки, показатели воздержания от курения были почти в 2 раза выше, чем среди тех, кто занимался спортом менее интенсивно.
Важно учитывать предпочтения пациентов и работать с инструкторами по фитнесу, чтобы найти наиболее подходящий вид спортивной деятельности. Нужно творчески относиться к физическим упражнениям.

Источник: medscape.com/viewarticle/971068

(0)