ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что предпочтительнее для выявления ранних нарушений углеводного профиля?
ПУБЛИКАЦИИ

Что предпочтительнее для выявления ранних нарушений углеводного профиля?

Материалы и методы

Было проведено одноцентровое проспективное исследование 15 взрослых пациентов с уровнем HbA1c < 5,7% и по крайней мере 1 дополнительным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, таким как избыточный вес, ожирение, артериальная гипертония, метаболический синдром, гипертриглицеридемия, или наличие родственников первой степени родства с сахарным диабетом 2 типа, но без предиабета или диабета в анамнезе у самих участников.
Каждый участник прошел непрерывный мониторинг гликемии (CGM), а затем через 3-7 дней после ночного голодания был проведен 2х-часовой пероральный глюкозотолерантный тест (OGTT) с оценкой глюкозы плазмы (PG) в начале исследования и через 1 и 2 часа после провокации.
Участники продолжали использовать устройство CGM в течение 14 дней после размещения.

Результаты

  • Средний возраст участников составил 50 лет, 12 (80%) мужчин, средний показатель HbA1c составил 5,3%, а средний индекс массы тела – 32,7 кг/м2.

  • Участники были разделены на 2 группы в зависимости от их 1-часовых уровней PG во время OGTT: 7 имели низкий уровень PG ≤ 155 мг/дл (8,6 ммоль/л), а 8 имели более высокий уровень.

  • Не было никаких статистических различий в уровнях PG и CGM во время OGTT.

  • Уровни HbA1c были одинаковыми в группах 1-часового высокого и 1-часового низкого уровня PG.

  • Напротив, средние уровни глюкозы CGM в течение 12 дней (средняя продолжительность использования CGM) были значительно ниже в группе с низкой 1-часовой PG, по сравнению с группой с высокими показателями PG.   

  • Группа с 1-часовым высоким уровнем PG имела более высокие среднесуточные уровни глюкозы, чем группа с 1-часовым низким уровнем PG, независимо от того, носили ли участники свои CGM в течение 3х или 12 дней.

  • 3 разных показателя гликемической вариабельности, отслеживаемые с помощью CGM — средняя амплитуда гликемических отклонений (MAGE), стандартное отклонение (SD) и индекс лабильности (LI) — все коррелируют с 1-часовой PG независимо от того, носили ли участники свои CGM в течение 3х или 12 дней.

  • MAGE, SD и LI были значительно выше в группе с 1-часовым высоким уровнем PG, чем в группе с 1-часовым низким уровнем PG, что позволяет предположить, что 1-часовой уровень PG коррелирует с индексами гликемической вариабельности и может быть оценен только через 3 дня ношения CGM.

  • Пандемия COVID-19 стала главным ограничительным фактором в ходе исследования.

Заключение

У 15 пациентов с нормальным уровнем HbA1c (< 5,7%; 39 ммоль/моль), но высоким риском развития сахарного диабета 2 типа, как CGM, так и PG во время OGTT может идентифицировать гликемическую вариабельность и дисгликемию и, следовательно, может превосходить HbA1c в качестве ранних индикаторов дисгликемии.
CGM может быть потенциальной альтернативой PG как лучший способ оценить реакцию пациента в ходе проведения OGTT.

Источник: medscape.com/viewarticle/972917

(0)