ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что укрепит кости и мышцы у пожилых женщин?
ПУБЛИКАЦИИ

Что укрепит кости и мышцы у пожилых женщин?

Материалы и методы
Было проведено исследование «Лекарства и упражнения при остеопорозе» (MEDEX-OP), в котором участвовали 115 женщин в постменопаузе с низкой костной массой.
Пациенты были случайным образом распределены для посещения программы высокоинтенсивных тренировок с отягощением и ударной нагрузкой (HiRIT) или пилатеса.
Дважды в неделю участники посещали контролируемые 45-минутные занятия.
Ранее австралийская группа показала, что программы HiRIT эффективны и безопасны для костной ткани у людей с низкой или очень низкой костной массой - у женщин в постменопаузе в исследовании LIFTMOR и у мужчин в исследовании LIFTMOR-M.
В текущем исследовании сравнивались 2 программы упражнений.
Исследователи случайным образом отобрали 86 женщин, которые не принимали антирезорбтивные препараты, к участию в программе упражнений высокой (42) или низкой (44) интенсивности.
Они также назначили 29 женщинам, получавшим антирезорбтивные препараты, программу упражнений высокой (15) или низкой (14) интенсивности.
Программа тренировок HiRIT состояла из 3х упражнений с отягощениями со свободным весом (становая тяга, приседания на спине, жим над головой), одного упражнения с высокой ударной нагрузкой (прыжковое падение) и 2х упражнений на равновесие.
Упражнения менялись на каждой тренировке.
Тренировка низкой интенсивности состояла из упражнений пилатеса для конкретных мышц и костей, выполняемых на коврике; упражнение стоя с гантелями 1 кг; и ударные упражнения, такие как опускание пятки и топание.
Исследование было также опубликовано в Journal of Bone and Mineral Research.

Результаты

  • Исследователи сообщают, что HiRIT был лучше, чем программа упражнений на основе пилатеса низкой интенсивности для увеличения костной массы, мышечной силы, функциональных показателей.

  • Программа с низкой интенсивностью улучшила функцию, но в меньшей степени.

  • Из 115 участников большинство (86) не принимали лекарства от остеопороза.

  • Для 29 женщин, принимавших терапию, препараты усиливали эффекты от упражнений.

  • В подгруппе высокоинтенсивных упражнений и лекарств женщины принимали деносумаб (12), ризедронат (2) или алендронат (1).

  • В подгруппе низкоинтенсивных упражнений и лекарств женщины принимали деносумаб (9), ризедронат (1), алендронат (3) или золедроновую кислоту (1).

  • Средний возраст женщин составлял от 64 до 68 лет.

  • Средний показатель T для поясничного отдела позвоночника составлял от -1,5 до -2,3, а средний показатель T для шейки бедра составлял от -1,7 до -2,0 (определено с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии).

  • Через 8 месяцев, по сравнению с женщинами, участвовавшими в программе упражнений низкой интенсивности, участники программы HiRIT продемонстрировали большее улучшение минеральной плотности кости (МПК) поясничного отдела позвоночника (1,9% против 0,1%) и роста (0,2 см против 0,0 см), силы мышц и функциональных показателей.

  • Функциональные показатели улучшились с помощью обеих программ упражнений, но программа HiRIT привела к большей силе мышц ног и спины и к лучшим результатам в пятикратном тесте сидя-стоя (P <0,05).

  • Программа HiRIT плюс «костный» препарат улучшила МПК шейки бедра и бедренной кости в целом, тогда как только HiRIT этого не продемонстрировала.

  • Упражнения низкой интенсивности в сочетании с лекарствами для костной ткани улучшили МПК в поясничном отделе позвоночника и бедра в целом, тогда как одни упражнения низкой интенсивности этого не продемонстрировали.

  • Уровень приверженности составил 90%.

  • Уровень полноценного выполнения упражнений составил 83% в группе высокой интенсивности и 82% в группе низкой интенсивности.

  • О 30 падениях сообщили 24 участника (21%).

  • По одному перелому произошло в каждой группе упражнений.

  • 3 нежелательных явления произошли в группе низкой интенсивности, а 4 - в группе высокой интенсивности.

Заключение
8-месячная программа высокоинтенсивных тренировок с отягощением и ударными нагрузками (HiRIT, Onero) привела к большему увеличению минеральной плотности костей (МПК) поясничного отдела позвоночника и силы мышц нижних конечностей / спины, чем программа низкоинтенсивного пилатеса (Buff Bones).
«Необходимы дополнительные испытания, сочетающие лекарственную терапию для улучшения качества костной ткани и специальные физические упражнения», - заключают исследователи.
Onero HiRIT - очень эффективная программа, и было показано, что ее можно проводить безопасно, но она должна контролироваться у пациентов с большим весом и пациентов с высоким риском.

Источник: medscape.com/viewarticle/960972#vp_1

(0)