ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

COVID-19-ассоциированная коагулопатия: какой орган несет ответственность?
ПУБЛИКАЦИИ

COVID-19-ассоциированная коагулопатия: какой орган несет ответственность?

Актуальность

Интерлейкин (ИЛ) -6, основной воспалительный цитокин, связанный с новой коронавирусной инфекцией, воздействует на синусоидальные эндотелиальные клетки печени, что в свою очередь приводит к повышенной продукции ими VIII фактора свертывания крови.

Материалы и методы

Было исследовано 68 взрослых пациентов, получавших лечение в больнице Йель-Нью-Хейвен. Осуществлялся мониторинг уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) и параметров коагулограммы. Контроль печеночных проб и коагулограммы проводился каждые 5 дней.

За поровое значение АЛТ, ассоциированное с повреждением печени, было принято значение, в три раза превышающее верхнюю границу нормы.

Результаты

  • У пациентов с высоким уровнем АЛТ также наблюдалось повышение факторов свертывания крови, таких как фибриноген и фактор VIII и II.

  • Кроме того, повреждение печени имело значительную связь с гиперкоагуляцией (P <0,05).

  • Эндотелиоциты печени, подвергшиеся воздействию ИЛ-6 и его рецепторов, продуцировали значительно более высокие уровни фактора VIII по сравнению с интактными клетками (P <0,01).

  • Поврежденные эндотелиоциты также вырабатывали высокие уровни фактора фон Виллебранда (P <0,05) и обнаружили повышенную экспрессию генов, инициирующих экспрессию фактора VIII.

Заключение

Важным фактором проявления коагулопатии является существующее заболевание печени.

Рекомендуется проверять функциональное состояние печени у пациентов с COVID-19 даже при отсутствии известных заболеваний печени. Ранняя диагностика снизит вероятность возникновения долгосрочных проблем, связанных с коагулопатией.

Выявленная патогенетическая связь указывает на возможность таргетной терапии протромботичского состояния гемостаза при COVID-19.

medscape.com/viewarticle/941149

(0)