ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

COVID-19 связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона
ПУБЛИКАЦИИ

COVID-19 связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона

Было опубликовано три отчета, которые сообщают о случаях относительно молодых пациентов с COVID-19, у которых развился клинический паркинсонизм изолированно или с другими неврологическими нарушениями в течение 2-5 недель после заражения.

Возраст пациентов был 35, 45 и 58 лет соответственно. У всех была тяжелая респираторная инфекция, потребовавшая госпитализации. У двух из трех пациентов симптомы паркинсонизма купировались  приемом традиционных дофаминергических препаратов, третий пациент выздоровел самопроизвольно.

Во всех случаях визуализация головного мозга выявила снижение функции нигростриарной дофаминовой системы, что типично наблюдается при болезни Паркинсона.

Ни у одного из пациентов не было семейной истории или каких-либо признаков продромальной болезни Паркинсона.

Один пациент прошел генетическое тестирование, и у него не было обнаружено никаких факторов риска болезни Паркинсона.

Клинические случаи и возможные механизмы развития болезни Паркинсона на фоне COVID-19, обсуждаются в статье под названием «Является ли COVID-19 «идеальным штормом» для болезни Паркинсона?»; 21 октября, онлайн-журнал Trends in Neurosciences.

При длительном течении  COVID-19 возможны остаточные неврологические симптомы, такие как «мозговой туман» и депрессия – это соответствует повреждению мозга и, возможно, предрасполагает к болезни Паркинсона.

Доктор Брундин, директор Центра изучения нейродегенеративных заболеваний в Исследовательском Институте Ван Андела в Гранд-Рапидсе, штат Мичиган, считает, что вышеуказанный факт должен препятствовать идее коллективного иммунитета. «Это очень плохая идея - подвергать большой процент населения воздействию вируса, который мы не понимаем», - заявил Брундин.

Брундин также подчеркивает необходимость как можно более агрессивного лечения пациентов с COVID-19: уменьшение воспалительной реакции может превентировать неврологические осложнения.

Авторы утверждают, что вышеуказанные клинические случаи не имеют четких доказательств причинно-следственной связи между COVID-19 и развитием паркинсонизма.

 

«Возможно, исследуемые пациенты имели пороговое количество нигральных дофаминовых нейронов, а вирусная инфекция в критический момент ускорила текущий нейродегенеративный процесс. Однако быстрое появление тяжелой двигательной симптоматики в непосредственной временной близости с вирусной инфекцией по-прежнему указывает на наличие причинно-следственной связи», - пишут исследователи.

Нейропатологическое исследование пациентов, умерших от COVID-19  выявило активацию микроглии и инвазию цитотоксических Т-клеток в ствол мозга, что ассоциировано с болезнью Паркинсона.

Три возможных механизма «идеального шторма»

Авторы описывают три возможных механизма, которые могут объяснить связь между COVID-19 и болезнью Паркинсона.

Во-первых, вирус может вызвать гиперкоагуляцию. Небольшие инфаркты во многих органах, включая головной мозг, могут стать причиной болезни Паркинсона.

С другой стороны, вирус может запускать защитную реакцию нервных клеток, которая приводит к увеличению выработки  альфа-синуклеина и его слипанию - отличительному признаку болезни Паркинсона.

Наконец, причиной может быть серьезное системное воспаление.

Эти механизмы совместно, в особенности последние два, могут опосредовать «идеальный шторм» для развития болезни Паркинсона.

«Появляется все больше свидетельств того, что альфа-синуклеин является участником иммунной системы и может быть мишенью вирусных  инфекций», - поясняет Брундин. Исследования подтверждают: у мышей, инфицированных вирусом лихорадки Западного Нила, вызывающим энцефалит, наблюдается увеличение и скопление альфа-синуклеина.

Данных о нейровоспалительных изменениях или увеличении продукции альфа-синуклеина в головном мозге пациентов, умерших от COVID-19, на данный момент недостаточно.

Также в нескольких эпидемиологических исследованиях было показано, что гепатит С связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона, но своевременный прием противовирусных препаратов нивелирует этот риск.

Заключение

Авторы призывают к долгосрочному наблюдению за большими когортами пациентов, переболевших COVID-19, и мониторингу проявлений болезни Паркинсона. По их словам, обнаружение  повышенного риска развития болезни Паркинсона и других нейродегенеративных расстройств, будет критически определять методы лечения для его снижения.

 

Trends Neurosci. Published online October 21, 2020.
(0)