ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

CPAP-терапия и сердечно-сосудистые исходы у пациентов с обструктивным апноэ сна
ПУБЛИКАЦИИ

CPAP-терапия и сердечно-сосудистые исходы у пациентов с обструктивным апноэ сна

Актуальность
Известно, что наличие синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) сопряжено с увеличением риска развития депрессии, сахарного диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
CPAP (Constant Positive Airway Pressure, CPAP) – режим искусственной вентиляции легких с постоянным положительным давлением – успешно используется в терапии СОАС и уменьшает выраженность связанных со сном исходов, а также качество жизни таких пациентов. В то же время ассоциации между применением CPAP-терапии и осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний продолжают изучаться, что и стало предметом обсуждающегося исследования.

 Методы
Работа является анализом рандомизированного исследования RICCADSA, в котором изучалось влияние CPAP терапии на сердечно-сосудистые исходы у пациентов с ишемической болезнью сердца и СОАС (индекс апноэ/гипопноэ ≥15/час). В общем анализе использование CPAP терапии не сопровождалось снижением сердечно-сосудистых исходов.
Авторы обсуждающейся работы предположили, что лучшие сердечно-сосудистые эффекты CPAP могут наблюдаться у пациентов с наибольшим увеличением пульса во время периодов апноэ/гипопноэ и проанализировали исходы в исследовании RICCADSA в зависимости от выраженности увеличения пульса при респираторных проявлениях СОАС.

 Результаты

  • В исследование было включено 244 пациента (122 рандомизированы в группу терапии с CPAP и 122 – в группу терапии без CPAP); медиана наблюдения составила 57 месяцев. В общей группе пациентов CPAP терапия не привела к снижению риска сердечно-сосудистых событий (отношение рисков 0.8; 95% доверительный интервал 0.46-1.41; p=0.449).

  • При разделении пациентов в зависимости от уровня увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время респираторных синдромов было установлено, что если в группе повышенного изменения ЧСС (дельта 10.8 уд./мин) отмечалось статистически значимое снижение риска сердечно-сосудистых событий (отношение рисков 0.39; 95% доверительный интервал 0.15-0.98), то в группе нормального изменения ЧСС (дельта 7.1 уд./мин) снижение риска сердечно-сосудистых событий отсутствовало (отношение рисков 0.76; 95% доверительный интервал 0.42-1.37).

 Заключение
Таким образом, у пациентов с СОАС эффективность CPAP-терапии относительно снижения риска сердечно-сосудистых исходов может зависеть от реакции ЧСС на респираторные симптомы СОАС. Так, у пациентов с выраженным повышением ЧСС CPAP-терапия эффективна, тогда как при нормальном изменении ЧСС – нет.

 Источник:
Azarbarzin A, et al "Cardiovascular benefit of CPAP is modified by the sleep apnea-related pulse rate response in coronary artery disease patients with nonsleepy OSA: findings from the RICCADSA randomized controlled trial" ATS 2021; Session B14.

(0)