ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Даже небольшое количество алкоголя увеличивает риск АГ при сахарном диабете
ПУБЛИКАЦИИ

Даже небольшое количество алкоголя увеличивает риск АГ при сахарном диабете

Актуальность

Известно, что избыточное потребление алкоголя оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. При этом для небольшого и умеренного количества алкоголя обсуждаются даже некоторые кардиопротективные эффекты. В связи с чем целью представленного исследования стала оценка ассоциации между дозой алкоголя и уровнем артериального давления у пациентов – участников исследования ACCORD.

 Методы

Участниками исследования ACCORD были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа.
Употребление алкоголя в зависимости от числа дринков (14 г чистого спирта) оценивалось как легкое (1-7 дринков в неделю), умеренное (8-14 дринков в неделю) и тяжелое (≥15 дринков в неделю). Уровень артериального давления классифицировали как нормальный, повышенное артериальное давление, артериальную гипертонию 1 степени и артериальную гипертонию 2 степени. После чего определяли ассоциации между уровнем артериального давления и количеством потребляемого алкоголя.

 Результаты

  • В исследование были включены 10 200 пациентов.

  • Установлено, что легкое потребление алкоголя не ассоциировалось с повышеннением артериального давления и артериальной гипертонией любой степени. При этом умеренное и тяжелое потребление алкоголя были значимо связано как с повышенным артериальным давлением, так и с артериальной гипертонией 1 и 2 степени (p<0.05 для всех ассоциаций).


Заключение

Таким образом, несмотря на общепринятую концепцию относительной безопасности или даже некоторых кардиопротективных свойств умеренных доз алкоголя, результаты представленного анализа демонстрируют, что среди больных с сахарным диабетом 2-го типа даже умеренное потребление алкоголя сопряжено с повышенным артериальным давлением и наличием артериальной гипертонии.

 

Источник:

Mayl JJ, et al. J Am Heart Assoc. 2020 Sep 15;9(18):e017334. doi: 10.1161/JAHA.120.017334.

(0)