ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дефицит витаминов и минералов после бариатрической операции у подростков
ПУБЛИКАЦИИ

Дефицит витаминов и минералов после бариатрической операции у подростков

Актуальность

Бариатрические или, как сейчас говорят, метаболические операции ассоциированы с последующим развитием дефицита витаминов и минералов. Однако мало известно о распространенности и факторах риска дефицита нутриентов у подростков после бариатрической операции 

Целью настоящего исследования было оценить влияние типа операции на риск дефицита нутриентов в 5-летнем проспективном исследовании. 

Дизайн 

В исследование включили подростков, которым выполнили операцию желудочного шунтирования (п=161) или рукавную гастрэктомию (п=65) с марта 2007 по февраль 2012 года в США. 

У участников исследования определяли уровень ферритина, эритроцитов, фолата, витамина A, D, B1, B12 и паратгормона исходно и ежегодно на протяжении 5 лет. 

Результаты

  • 75% исследуемых были девушками-подростками. Средний возраст 16 лет, средний индекс массы тела до операции 52 кг/м2. 
  • В среднем индекс массы тела снизился на 23% за 5 лет наблюдения и не различался между процедурами. 
  • После операции желудочного шунтирования, по не после рукавной гастрэктомии, сывороточная концентрация витамина В12 значительно снизилась, в то время как концентрация трансферрина и паратгормона повысилась.  
  • Уровень ферритина достоверно снизился после обеих процедур. 
  • Гипоферритинемия наблюдалась у 2,5% пациентов до шунтирования и у 71% пациентов через 5 лет (P<0,0001) и у 11% пациентов до рукавной гастрэктомии и у 45% через 5 лет после операции (P=0,002). 
  • Не было выявлено статистически значимых различий между группами по показателю витаминов A, B1 или D. 
  • Через 5 лет после операции у 59% после шунтирования и у 27% после СЛИВ гастрэктомии наблюдался дефицит 2 или более нутриентов.
  • Факторами риска, ассоциированными с дефицитом нутриентов являлись: тип операции, женский пол, прием пищевых добавок, набор веса и беременность. 

Заключение

Согласно результатам проспективного исследования, у подростков, перенесших бариатрическую операцию, наблюдается дефицит витаминов и минералов. В частности, после желудочного шунтирования наблюдается выраженный дефицит железа и витамина В12. 

Источник: Stavra A. Xanthakos, Jane C. Khoury, Thomas H. Inge, et al. Clinical Gastroenterology and Hepatology. November 2019.

(0)