ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дегенеративный разрыв мениска: можно ли ограничиться только физической терапией?
ПУБЛИКАЦИИ

Дегенеративный разрыв мениска: можно ли ограничиться только физической терапией?

Актуальность

Данные обсервационных исследований свидетельствуют о том, что у пациентов с дегенеративным разрывом мениска физическая терапия сопоставима с артроскопической менискэктомией с точки зрения последующего качества жизни. Тем не менее в клинической практике оперативное вмешательство продолжает использоваться у большинства пациентов.
Целью данного рандомизированного исследования было сравнение физической терапии и артроскопической менискэктомии у пациентов с дегенеративным разрывом мениска.

Методы    

Рандомизированное многоцентровое исследование проводилось в Нидерландах. Его участниками были пациенты с дегенеративным разрывом мениска. Они рандомизировались в две группы: артроскопической частичной менискэктомии и 16 сессий физической терапии, основанной на упражнениях.
Первичной конечной точкой была оцененная пациентом по шкале от 0 до 100 функция коленного сустава в течение 5 лет наблюдения. Также оценивалось рентгенологическое прогрессирование остеоартрита коленного сустава.

Результаты

  • В исследование был включен 321 пациент (средний возраст 58 лет; 50.2% женщины). 278 (87.1%) участников завершили 5-летний период наблюдения. За это время результаты оценки функции коленного сустава увеличились на 29.6 пунктов в группе хирургического лечения и на 25.1 пункт в группе только физической терапии (разница 3.5 пункта; 95% доверительный интервал 0.7-6.3; p<0.001 в анализе noninferiority).

  • Степень рентгенологического прогрессирования коленного остеоартрита также была сопоставима между двумя группами.

Заключение      

Таким образом, у пациентов с дегенеративным разрывом мениска физическая терапия не хуже артроскопической частичной менискэктомии. По-видимому, физическая терапия должна стать предпочтительным вариантом лечения таких пациентов.

Источник: Noorduyn JCA, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(7):e2220394. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.20394

(0)