ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Действительно ли диета может снизить риск развития диабета?
ПУБЛИКАЦИИ

Действительно ли диета может снизить риск развития диабета?

Средиземноморская диета подразумевает употребление оливкового масла, фруктов, овощей, бобовых, орехов и семян, рыбы и молочных продуктов; ограничения касаются  красного и обработанного мяса, а также сладостей.

Результаты

В предыдущих наблюдательных исследованиях средиземноморская диета была связана со снижением риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа на 25-30%.

В настоящем исследовании были изучены данные 25 317 здоровых женщин, которые прошли стандартное медицинское обследование в период с сентября 1992 года по май 1995 года.

Средний возраст участников составил 52,9 года.

В ходе исследования у 2307 участников развился СД 2 типа.

При среднем сроке наблюдения 19,8 лет было выявлено, что высокая степень приверженности средиземноморской диете (оценка ≥ 6 по шкале от 0 до 6) на исходном уровне снижает риск развития СД 2 типа на 30% по сравнению с пациентами с более низкими показателями комплаентности (оценка ≤ 3; отношение рисков 0,70).

Биомаркеры, отражающие снижение риска развития СД 2 типа: инсулинорезистентность (65%), ИМТ (55,5%), уровень липопротеинов высокой плотности (53%) и воспалительные агенты (52,5%).

В меньшей степени на снижение риска влияли аминокислоты с разветвленной цепью (34,5%), уровень  липопротеинов очень низкой плотности (32,0%), липопротеинов низкой плотности (31,0%), артериальное давление (29,0%) и уровень аполипопротеинов (23,5%).

Различия в уровнях гликированного гемоглобина лишь ограниченно влияли на риск (2%).

Средиземноморская диета снижает риск диабета для людей с ИМТ ≥ 25 кг / м2.

Риск СД  2 типа у женщин увеличивается даже при уровне ИМТ ниже 25 кг / м2, но возрастание риска происходит экспоненциально при значении  ИМТ 25 и выше.

В исследование были включены женщины, проживающие в  США, они являлись специалистами в области здравоохранения и преимущественно были представителями европеоидной расы, поэтому результаты не могут быть распространены на мужчин или представителей других рас и этнических групп.

ИМТ учитывался со слов пациентов; также не был проведен скрининг на наличие СД, что объясняет возможность ошибок наблюдения.

Заключение

Переход на средиземноморскую диету связан с достоверным снижением риска развития СД  2 типа.

Средиземноморская диета обладает долгосрочными противодиабетическими свойствами.

Выявлена важная роль инсулинорезистентности в развитии СД 2 типа.
(0)