ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диастолическая дисфункция у детей как следствие внутриутробной антиретровирусной терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Диастолическая дисфункция у детей как следствие внутриутробной антиретровирусной терапии

Актуальность 

Получены данные, что внутриутробное воздействие антиретровирусных препаратов у ВИЧ-неинфицированных детей ассоциировано с развитием диастолической дисфункции левого желудочка. 

Известно, что некоторые антиретровирусные препараты имеют отрицательные митохондриальные эффекты. И вот получены данные, что такая терапия имеет потенциальный ремоделирующий эффект на сердце. 

Методы

Группа исследователей из Детского госпиталя Буффало (Нью-Йорк) недавно показали, что внутриутробная высокоактивная антиретровиурсная терапия ассоциирована со снижением массы левого желудочка, размером левого желудочка и толщиной перегородок у детей в возрасте 2 лет. 

В настоящем исследовании они сравнили группу и 149 ВИЧ-неинфицированных детей, матери которых получали антиретровирусную терапию во время беременности и 130 здоровых детей, матери которых такую терапию не получали. 

Всем детям периодически проводилась эхокардиографическое исследование сердца с рождения до 48 месяцев. 

Результаты

  • Были выявлены достоверные различия по эхокардиографическим параметрам, указывающим на диастолическую дисфункцию. Оба E и A были ниже во всех возрастах на 8,28 см/сек (P = 0,0002) и на 13,46 см/сек (P < 0,0001), соответственно. 
  • E/A отношение было выше на 0,27, 0,46 и 0,28 единицы при рождении, в 1 год и в 2 года, соответственно (все P ≤ 0,01).
  • Эти данные свидетельствовали о нарушении податливости и релаксации левого желудочка. 
  • Авторы исследования подчеркивают, что таким детям необходимо наблюдение с проведением ЭхоКГ для оценки потенциального кардиотоксического эффекта терапии. 

Источник: Steven Lipshultz, Nao Sasaki, Bruce Thompson, et al. AIDS, November 2019.

(0)