ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диета MIND и когнитивные нарушения у пожилых людей
ПУБЛИКАЦИИ

Диета MIND и когнитивные нарушения у пожилых людей

Актуальность

В некоторых обсервационных исследованиях было продемонстрировано, что определенные диетические паттерны могут быть ассоциированы с лучшей сохранностью когнитивных функций. Однако в целом данные этих работ были достаточно противоречивы.
Диета MIND – это комбинация средиземноморской и DASH диет, включающая продукты, ассоциированные с меньшим риском развития деменции.
Целью данного исследования была оценка эффектов приверженности диете MIND относительно сохранности когнитивных функций у пожилых людей.

Методы

Участниками рандомизированного исследования были взрослые люди без когнитивных нарушений, но с семейным анамнезом деменции, а также увеличенным индексом массы тела (>25 кг/м2). Все они на момент включения придерживались неоптимальной диеты.
В соотношении 1:1 все участники рандомизировались в две группы: диеты MIND с легким ограничением калорий и только легкого ограничения калорий.
Первичной конечной точкой было изменение когнитивных функций от исходного значения.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 604 человека. Завершили наблюдение 93.4% участников.

  • Через 3 года изменение когнитивных функций было сопоставимым в двух группах (средняя разница 0.035; 95% доверительный интервал -0.022; 0.092; p=0.23). Кроме этого, не было выявлено различий в гиперинтенсивных очагах в белом веществе, объеме гиппокампа, а также общем объеме серого и белого вещества.

Заключение

Таким образом, приверженность диете MIND не влияла на состояние когнитивных функций у пожилых людей.

Источник: Lisa L. Barnes, et al. N Engl J Med. 2023;389:602-611.

(0)