ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дилтиазем и риск кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Дилтиазем и риск кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий

Актуальность

Недигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов дилтиазем является одним из препаратов, использующихся при выборе стратегии контроля частоты сокращений желудочков у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП).
Дилтиазем является ингибитором цитохрома P430, в связи с чем может фармакокинетически взаимодействовать с прямыми пероральными антикоагулянтами.
Целью данного исследования было изучение связи между приемом дилтиазема и риском кровотечений у пациентов с ФП.

Методы

Исследование проводилось в США на базе госпиталя Geisinger Health за период с 2010 по 2019 г. Его участниками были пациенты с ФП, получающие прямые пероральные антикоагулянты.
Изучалась связь между приемом дилтиазема и риском кровотечений.

Результаты

  • В исследование было включено 4544 пациента с ФП (средний возраст 72 г., средняя скорость клубочковой фильтрации 70 мл/мин/1.73 м2). Из них 1583 получали ривароксабан, 2373 – апиксабан и 588 – дабигатран.

  • На момент начала терапии прямыми пероральными антикоагулянтами 15% пациентов получали дилтиазем. Еще 5% начали его прием уже во время антикоагулянтной терапии.

  • Применение дилтиазема ассоциировалось с увеличением риска госпитализаций по поводу кровотечений (отношение рисков 1.56; 95% доверительный интервал 1.15-2.12), а также больших кровотечений (отношение рисков 1.84; 95% доверительный интервал 1.18-2.85). Увеличение риска кровотечений наблюдалось у пациентов как с, так и без хронической болезни почек.

  • При этом дилтиазем не увеличивал риск кровотечений у пациентов, получающих варфарин.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ФП, получающих прямые пероральные антикоагулянты, применение дилтиазема ассоциируется с увеличением риска кровотечений.

Источник:

Yunwen Xu, et al. Journal of the American Heart Association. 2022. doi: 10.1161/JAHA.122.025723

(0)