ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

DISCHARGE: КТ-ангиография или инвазивная коронароангиография у стабильных пациентов с болью в груди
ПУБЛИКАЦИИ

DISCHARGE: КТ-ангиография или инвазивная коронароангиография у стабильных пациентов с болью в груди

Актуальность

Инвазивная коронароангиография (иКАГ) является золотым стандартом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). Как и при любой инвазивной процедуре, при иКАГ возможны осложнения.
Компьютерная томография коронарных артерий с контрастированием (КТ-ангиография) – неинвазивная альтернатива иКАГ.
Целью исследования DISCHARGE было сравнение иКАГ и КТ-ангиографии с точки зрения влияния на исходы у пациентов с промежуточной вероятностью ИБС.

Методы

Рандомизированное исследование DISCHARGE выполнялось в 26 европейских центрах. Его участниками были пациенты со стабильной болью в груди и промежуточной предтестовой вероятностью наличия обструктивной ИБС.
Участники рандомизировались в две группы: иКАГ и КТ-ангиографии. Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший большие сердечно-сосудистые события: сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт. Продолжительность наблюдения за участниками составляла 3.5 г.

Результаты

  • В исследование был включен 3561 пациент (56.2% мужчины); завершили наблюдение 3523 (98.9%) из них.

  • Большие сердечно-сосудистые события (первичная конечная точка) были зарегистрированы у 38 из 1808 (2.1%) пациентов из группы КТ-ангиографии и у 52 из 1753 (3%) пациентов из группы иКАГ (отношение рисков 0.7; 95% доверительный интервал 0.46-1.07; p=0.1).

  • Частота больших, связанных с процедурой осложнений, составила 0.5% в группе КТ-ангиографии и 1.9% в группе иКАГ (отношение рисков 0.26; 95% доверительный интервал 0.13-0.55).

Заключение

Таким образом, у пациентов с промежуточной вероятностью ИБС выполнение КТ-ангиографии и иКАГ сопоставимо с точки зрения последующих сердечно-сосудистых событий, однако КТ-ангиография сопровождается меньшим числом осложнений.

Источник:

DISCHARGE Trial Group. N Engl J Med. 2022;386(17):1591-1602.

(0)