ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дистанционный мониторинг давления в легочной артерии у пациентов с ХСН
ПУБЛИКАЦИИ

Дистанционный мониторинг давления в легочной артерии у пациентов с ХСН

Актуальность

Известно, что нарастание давления в легочной артерии предшествует развитию клинически выраженной декомпенсации сердечной недостаточности. В связи с чем обсуждается, что мониторинг давления может улучшить исходы таких пациентов.

Поэтому целью исследования MONITOR-HF была оценка эффективности использования дистанционного мониторинга давления в легочной артерии относительно качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Методы

Открытое рандомизированное исследование проводилось в Нидерландах. Его участниками были пациенты с хронической сердечной недостаточностью III функционального класса по NYHA вне зависимости от фракции выброса. Также все участники должны были иметь анамнез госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

В соотношении 1:1 пациенты рандомизировались в две группы: гемодинамического мониторинга давления в легочной артерии и его отсутствия.

Первичной конечной точкой была оценка качества жизни по канзасскому опроснику (KCCQ) через 48 месяцев.

Результаты

В исследовании приняли участие 348 пациентов с хронической сердечной недостаточностью (медиана возраста 69 лет; медиана фракции выброса 30%).

Через 12 месяцев были выявлены статистически значимые различия в изменении оценки по канзасскому опроснику: 7.13; 95% доверительный интервал 1.51-12.75; p=0.013.

Вероятность улучшения оценки по KCCQ на 5 баллов была также значимо выше в группе мониторинга давления (отношение шансов 1.69; 95% доверительный интервал 1.01-2.83; p=0.046).

Осложнения, связанные с имплантацией устройства дистанционного мониторинга в легочной артерии, отсутствовали у 97.7% участников из группы вмешательства.

Заключение

Таким образом, были продемонстрированы преимущества использования дистанционного мониторинга давления в легочной артерии относительно улучшения качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Источник: Jasper J Brugts, et al. The Lancet. 2023. doi: 10.1016/S0140-6736(23)00923-6

 

(0)