ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Длительный COVID-19 связан с риском метаболического заболевания печени
ПУБЛИКАЦИИ

Длительный COVID-19 связан с риском метаболического заболевания печени

Жировая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией (МАЖБП), также известная как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) ассоциирована с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений и смертности.
Постковидный синдром (PACS) включает симптомы, поражающие различные системы органов, включая нейрокогнитивные, вегетативные, желудочно-кишечные, респираторные, скелетно-мышечные, психологические, сенсорные и дерматологические кластеры.
По оценкам, 50-80% пациентов с COVID-19 испытывают один или несколько симптомов через 3 месяца после выписки из больницы.
Но проблемы с печенью проявляются и в острой фазе.
Примерно у половины пациентов во время острого заболевания могут быть повышенные печеночные пробы, но, по-видимому, есть подгруппа пациентов, у которых аномалия сохраняется и после выписки.
Кроме того, в литературе есть сообщения о пациентах, у которых развилось повреждение желчных внутрипеченочных протоков, по-видимому, как следствие инфекции COVID-19.
Материалы и методы
Исследователи ретроспективно выявили 235 пациентов, госпитализированных с COVID-19 в период с июля 2020 года по апрель 2021 года.
Из анализа были исключены пациенты, злоупотребляющие алкоголем, а также пациенты с диагнозом гепатита B или C.
В целом 69% были мужчинами, а средний возраст составлял 61 год.
При более позднем клиническом посещении для выявления симптомов PACS все пациенты прошли скрининг на МАЖБП.
МАЖБП определялась как наличие стеатоза печени в сочетании с избыточной массой тела/ожирением или сахарным диабетом 2 типа.
Стеатоз печени определяли по контролируемому параметру затухания с помощью транзиентной эластографии.

Результаты

  • 19,2% пациентов была назначена искусственная вентиляция легких, а средняя продолжительность госпитализации составила 11,7 дня.

  • У пациентов наблюдались симптомы PACS в среднем через 143 дня после появления симптомов COVID-19, при этом у 77,5% были симптомы по крайней мере одного кластера PACS.

  • Из этих кластеров 34,9% были нейрокогнитивными, 53,2% респираторными, 26,4% скелетно-мышечными, 29,4% психологическими, 25,1% дерматологическими и 17,5% сенсорными.

  • Все пациенты со стеатозом печени также имели МАЖБП, и это включало 55,3% исследуемой популяции.

  • Клиницистам удалось определить индекс стеатоза печени (HSI) у 103 из 235 пациентов.

  • Из них 50% имели МАЖБП при поступлении по поводу острого COVID-19, а 48,1% имели МАЖБП при выписке.

  • При последующем посещении у 71,3% была диагностирована МАЖБП.

  • Не было статистически значимой разницы в использовании глюкокортикоидов или тоцилизумаба во время госпитализации между пациентами с МАЖБП и без нее, а использование ремдесивира в популяции пациентов было незначительным.

  • Учитывая, что распространенность МАЖБП среди исследуемой популяции более чем в 2 раза выше, чем в общей популяции, авторы предполагают, что МАЖБП может быть новым кластерным фенотипом PACS, который может привести к долгосрочным метаболическим и сердечно-сосудистым осложнениям.

  • Потенциальным объяснением является потеря безжировой массы тела во время госпитализации по поводу COVID-19 с последующим накоплением жира в печени во время выздоровления.

  • Другие инфекции также показали связь с увеличением заболеваемости МАЖБП, включая ВИЧ, Heliobacter pylori и вирусный гепатит.

  • Авторы опасаются, что инфекция COVID-19 может усугубить основные заболевания и привести к более тяжелому состоянию болезни МАЖБП.

  • Исследование ограничено ретроспективным характером, небольшим размером выборки, ограниченным последующим наблюдением и отсутствием контрольной группы.

Заключение
PACS - продолжающееся воспалительное состояние после инфицирования SARS-CoV-2, которое связано с повышенным риском МАЖБП, согласно анализу пациентов одной из клиник Канады, опубликованному в Open Forum Infectious Diseases.
Полученные данные подчеркивают необходимость вакцинации против COVID-19 и принятия соответствующих мер предосторожности, потому что заражение новой коронавирусной инфекцией может привести к самым различным последствиям помимо респираторного заболевания.

Источник: medscape.com/viewarticle/967060

(0)