ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Для детских нефрологов, НЕполезные советы
ПУБЛИКАЦИИ

Для детских нефрологов, НЕполезные советы

Американская Педиатрическая Академия и Американское общество детских нефрологов опубликовали рекомендации, которых следует избегать в клинической практике. 

Избегайте посева мочи после лечения неосложненной мочевой инфекции у пациентов с признаками клинического разрешения инфекции

Результаты исследований показывают, что клиническое разрешение инфекции является надежным доказательством эффективности антибиотикотерапии. 

Не проводите амбулаторные исследования артериальной гипертонии у асимптомных педиатрических пациентов не сделав повторные измерения артериального давления

  • Артериальное давление (АД) у детей необходимо измерять стандартным способом. АД следует измерять на плече с проведением ручной аускультации и использованием манжеты соответствующего размера. 
  • В международных рекомендациях подчеркивается необходимость измерения АД 3 раза в течение одного визита к врачу и в течение 2 последующих консультаций, чтобы задокументировать персистирующее повышение АД и только потом назначить дополнительные исследования. Это поможет снизить частоту ложно положительного повышения АД. 

Не следует устанавливать периферический имплантируемый центральный венозный катетер (PICC) или центральный катетер у пациентов с прогрессирующей (3-5) стадией хронической болезни почек/терминальной стадией хронической болезни почек без консультации с детским нефрологом

Это поможет избежать частых побочных эффектов, сохранить длительный сосудистый доступ и избежать дорогостоящих ненужных процедур. 

  • Сохранение сосудистого доступа имеет очень важное значение для пациентов, находящихся на длительном диализе. Установление центрального или PICC-катетера может быть ассоциировано с повышением частоты осложнений, в частности, повреждения сосуда, тромбоза или центрального венозного стеноза. Установка таких катетеров также сопряжена с повышением затрат в связи с лечением возможных осложнений, необходимостью рентгенологических исследований (требуемых для определения сосуда, пригодного для диализа) и повторными хирургическими вмешательствами по созданию сосудистого доступа для диализа. 
  • Согласно данным исследований, PICC-катетер ассоциирован с 23-57% частотой развития тромбоза у взрослых и детей. Важно отметить, что повторное установление PICC-катетера приводит повышению риска развития тромбоза и других сосудистых осложнений. 
  • В национальных рекомендациях США Kidney Disease Outcomes Quality Initiative (KDOQI) говорится, что у пациентов с 4 и 5 стадией хронической болезни почек, вены руки, подходящие для сосудистого доступа не должны быть использованы для венопункции или размещения внутривенных, подкожных или PICC-катетеров. 

Источник: American Academy of Pediatrics – Section on Nephrology and the American Society of Pediatric Nephrology. Five Things Physicians and Patients Should Question. July 16, 2018. 

(0)