ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Долгосрочные направления снижения когнитивной функции и повседневной активности до и после инсульта
ПУБЛИКАЦИИ

Долгосрочные направления снижения когнитивной функции и повседневной активности до и после инсульта

Цель: Определить долгосрочные особенности когнитивной функции и повседневной активности до и после инсульта.

Дизайн: Ретроспективное популяционное исследование.

Методы: Между 1990 и 2016 годом неоднократно оценивались когнитивные способности (краткий экзамен по психическому состоянию (MMSE), тесты на запоминание 15 слов, буквенно-цифровой замены, эксперимент Струпа, определение свободности речи, тест Пегборда Пердью), а также базовые и ассоциированные с инструментами повседневные действия (BADL и IADL) 14 712 участников Роттердамского популяционного исследования. Частота инсультов определялась путем периодического анализа медицинских карт участников вплоть до 2018 года. Участники, у которых развился инсульт сопоставлялись с группой участников без инсульта (1:3) основываясь на поле и дате рождения. С помощью использования  с скорректированных линейных моделей со смешанными эффектами были построены направления когнитивной функции и повседневной активности пациентов, перенесших инсульт за 10 лет до инсульта и 10 лет спустя; также строились графики тех же показателей пациентов, не перенесших инсульт.

Результаты: В течение периода наблюдения, составившего в среднем 12.5±6.8, первый в жини инсульт развился у 1662 участников. Было выявлено, что перенесшие инсульт пациенты за 10 лет до постановки диагноза имели отличия от здоровых участников контрольной группы в когнитивной и двигательной сфере. Значительные отклонения перед инсультом 1определеляись в результатах MMSE  (за 6.4 года), эксперимента Струпа (за 5.7 лет), теста Пегборда Пердью (за 3.8 года), BADL и IADL (за 2.2 и 3.0 года соответственно).

Выводы: За 10 лет до первого инсульта пациенты имеют более резкое снижение когнитивных функций и повседневной активности в сравнении с людьми, не перенесшими инсульт. Полученные результаты показывают, что постепенно развивающаяся внутримозговая патология оказывает клиническое воздействие на пациентов еще до инсульта.


Источник: jnnp.bmj.com/content/early/2021/06/25/jnnp-2021-326043

(0)