ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Достижение симптоматической ремиссии у пациентов с язвенным колитом. Систематический обзор и мета-анализ
ПУБЛИКАЦИИ

Достижение симптоматической ремиссии у пациентов с язвенным колитом. Систематический обзор и мета-анализ

Выполнен систематический обзор и мета-анализ с целью сравнить раннюю симптоматическую ремиссию на фоне различных препаратов у пациентов с язвенным колитом.

Методы

В анализ были включены рандомизированные исследования с взрослыми пациентами с умеренным или тяжелым язвенным колитом.

Исследователи сравнивали антагонисты фактора некроза опухоли альфа (ФНО), ведолизумаб, устекинумаб, ингибиторы янус-киназ и озанимод между собой или с плацебо. 

В качестве основной конечной точки рассматривали симптоматическую ремиссию (основанную на шкале partial Mayo с разрешением ректального кровотечения и приближения частоты стула к нормальной) на 2, 4 и/или 6 неделе. 

Результаты

  • Показано, что упадациниб (селективный обратимый ингибитор JAK1) был наиболее эффективен в достижении симптоматической ремиссии на 2 неделе (относительный риск, 2,85-6,27), 4 неделе (относительный риск, 1,78-2,37) и на 6 неделе (относительный риск, 1,84-2,79). 
  • Антагонисты ФНО-альфа и филготиниб (ингибитор JAK1) были эффективнее, чем озанимод в достижении симптоматической ремиссии на 2 неделе, но не на 4 и на 6 неделе. 
  • Частота симптоматической ремиссии на 2 неделе составила 10% для плацебо, 68% для упадациниба, 22% для филготиниба, 23,7% для инфликсимаба, 23,9% для адалимумаба, 22,2% для голимумаба, 18,4% для устекинумаба 15,7% для ведолизумаба и 10,9% для озанимода. 
  • Отметим, что устекинумаб и ведолизумаб помогали достигать быстрой ремиссии только у пациентов, ранее не получавших биологическую терапию.

Заключение

По данным систематического обзора и мета-анализа упадациниб наиболее эффективен в достижении ранней симптоматической ремиссии у пациентов с язвенным колитом.

Источник: Ahuja D, Murad MH, Ma C, Jairath V, Singh S. Comparative Speed of Early Symptomatic Remission with Advanced Therapies for Moderate-Severe Ulcerative Colitis: A Systematic Review and Network Meta-Analysis. Am J Gastroenterol. 2023 Mar 29. doi: 10.14309/ajg.0000000000002263.

(0)