ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дупилумаб при тяжелой неконтролируемой астме: у кого ожидать эффекта?
ПУБЛИКАЦИИ

Дупилумаб при тяжелой неконтролируемой астме: у кого ожидать эффекта?

Актуальность
В исследовании 3-й фазы QUEST была продемонстрирована эффективность и безопасность дупилумаба у пациентов с умеренной-тяжелой неконтролируемой астмой.
Целью обсуждающейся работы стала оценка эффектов препарата среди отдельно выделенных подгрупп пациентов, в том числе в зависимости от анамнеза обострений за последний год и дозы ингаляционных глюкокортикоидов.

Методы
Работа является вторичным анализом исследования QUEST, в котором за период 52 недель тестировалась эффективность дупилумаба относительно таких показателей, как частота обострений и объем форсированного выдоха за первую секунду.
В текущем анализе оценивалась эффективность дупилумаба в том числе в зависимости от количества обострений за предыдущий год (≥1, ≥2, ≥3), а также дозы ингаляционных глюкокортикоидов.

Результаты

  • Установлено, что прием дупилумаба сопровождался статистически значимым снижением количества тяжелых обострений (на 54-90% в сравнении с плацебо) во всех выделенных подгруппах. Наибольшим это снижение было в группе с более частыми обострениями.

  • Улучшение в объеме форсированного выдоха за первую секунду также достигалось во всех выделенных подгруппах вне зависимости от количества обострений и дозы ингаляционных глюкокортикоидов в течение последнего года.

Заключение
Таким образом, дупилумаб существенно уменьшает частоту тяжелых обострений и улучшает объем форсированного выдоха у пациентов с неконтролируемой астмой вне зависимости от анамнеза обострений и исходной дозы ингаляционных глюкокортикоидов.

Источник:
Jonathan Corren, et al. European Respiratory Journal 2021; DOI: 10.1183/13993003.04498-2020

(0)