ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффект от поведенческой терапии и тренировки мышц тазового дна в лечении недержания мочи
ПУБЛИКАЦИИ

Эффект от поведенческой терапии и тренировки мышц тазового дна в лечении недержания мочи

Смешанная форма недержания мочи, включающая стрессовое недержание и императивное недержание мочи значительно снижает качество жизни женщин. К сожалению, исследований оценивших эффективность терапии смешанной формы недержания мочи малочисленны. 

Дизайн исследования 

В рандомизированное клиническое исследование ESTEEM были включены женщины 21 года и старше с умеренным или тяжелым стрессовым или императивным недержанием мочи, беспокоящим на протяжении как минимум последних 3 месяцев и как минимум с наличием одного эпизода стрессового недержания мочи и 1 императивного недержания мочи в 3 дня. 

Исследование проводилось в 9 штатах США, включение в исследование с октября 2013 по апрель 2016 года, наблюдение – до октября 2017 года. 

Женщины были рандомизированы в группу поведенческой терапии и терапии по тренировке мышц тазового дна (1 предоперационная и 5 послеоперационных сессий на протяжении 6 месяцев) в комбинации с операцией – имплантацией среднеуретрального слинга (n = 209) vs. только оперативное вмешательство (n = 207).

В качестве основной конечной точки было выбрано изменение через 12 месяцев симптомов недержания мочи, измеряемых по шкале Urogenital Distress Inventory (UDI) (от 0 до 300 баллов, минимальное клинически значимое различие с изначальным показателем 35 баллов, больший балл указывает более тяжелое течение симптомов). 

Результаты

  • Средний возраст женщин составил 54 года. Из 464 женщины 416 вошли в первичный анализ. 
  • Сумма баллов по шкале UDI в группе комбинированной терапии снизилась со 178 баллов до 31 балла на 12 месяц. Сумма баллов в группе только оперативного вмешательства снизилась с 177 до 35 баллов. Различие между группами после поправки на основные факторы не достигло минимального клинического значения и составило -13,4 балла. 
  • Связанные и несвязанные с терапией серьезные нежелательные явления произошли у 10,2% участников (8,7% в группе комбинированной терапии и 11,8% в группе имплантации среднеуретрального слинга).

Заключение

Среди женщин со смешанной формой недержания мочи, поведенческая терапия и тренировка мышц тазового дна в комбинации с имплантацией среднеуретрального слинга немного превосходит оперативное вмешательство, но не достигает выбранного порога клинической значимости. 

Источник: Vivian W. Sung, Diane Borello-France, Diane K. Newman, et al. JAMA. 2019;322(11):1066-1076. 

(0)